Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Один вертолет хорошо, а два лучше: в костромской Службе санавиации пополнение

Пятница, 01 октября 2021

новый борт "Ансат" сегодня прибыл в Кострому

Сегодня в аэропорту Сокеркино приземлился новый вертолет «Ансат», предназначенный для выполнения полетов санитарной авиации. Новое судно приобретено Костромской областью в рамках президентского национального проекта «Здравоохранение».

Встречать новенький "Ансат" на взлетно-посадочную полосу аэропорта Сокеркино вышли все работники Костромского авиапредприятия. Такого события пропускать нельзя, признаются они. По летной традиции белоснежный борт уже на земле щедро окатывают с двух сторон из пожарных брандспойтов. Говорят, именно так нужно принимать новое воздушное судно.

«Есть такая традиция, когда открывается аэродром или появляется новая техника, встречают его пожарными машинами, пускают две струи воды. Делают из брызг арку. Почетный круг над Костромой мы сделали, чтобы показать вертолет костромичам. Полетом довольны. Все прошло хорошо и спокойно, погода хорошая», - делится командир воздушного судна, пилот санитарной авиации Владимир Давыдов.

Из Казани – а именно там изготовлен "Ансат", вертолет летел три с половиной часа с дозаправкой в Шарье. Теперь воздушное судно пополнит парк Службы санитарной авиации Костромской области.

3.jpg

Костромская область в числе первых регионов включилась в программу развития санитарной авиации и приобрела свой вертолет, который на сегодняшний день спас уже не одну сотню человеческих жизней. Дополнительный борт, стоимость которого порядка 320 млн рублей, обеспечит бесперебойную работу санавиации.
Сергей Титов, заведующий отделением санитарной авиации:
В 2020-ом году у нас на вертолете "Ансат" совершен 151 полет. В этом планируется 162 вылета. Поступление второго вертолета обеспечит бесперебойную ежедневную работу. Все-таки это сложное техническое устройство, оно требует технических осмотров, ремонтов. Был период, когда имеющийся вертолет вставал в ремонт, и мы летали на вертолете МИ-2. А сейчас они будут заменять друг друга бесперебойно. В экстренных случаях, когда потребуется лететь дважды, можно будет лететь двумя вертолетами.

5.jpg

Пока в "Ансате" установлены заводские сиденья, но уже в ближайшее время здесь разместят медицинский модуль, в который входит все самое необходимое медицинское оборудование. Как говорят специалисты, это целая реанимационная палата на борту вертолета.
Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области:
Здорово, что пришел второй борт, который будет оказывать помощь нашим гражданам. 200 человек ежегодно – это спасенные жизни. Это острые коронарные состояния, после травм, ДТП, это молодые мамы, новорожденные дети, которых мы спасли. Мы посмотрели медицинский блок нового борта. Я дала поручения в части развития именно оказания детской помощи населению. Мы обязательно доработаем, чтобы здесь были условия для транспортировки новорожденных детей – это то, что нам необходимо сегодня. Борт будет полностью укомплектован кадрами, которые будут оказывать квалифицированную помощь нашим жителям.

Двух бортов для костромской «крылатой медицины» вполне достаточно, чтобы оказать оперативную и качественную медицинскую помощь жителям самых отдаленных уголков региона, а, главное, в считанные часы доставить пациентов в областной центр, говорят специалисты. В «воздушный» строй новенький "Ансат" готов встать уже в ближайшее время.


Фото Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 1995
Дата первого показа: 01.10.2021 18:40
Новости