Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Николай Гирин: сегодня в регионе представлены все четыре вида вакцины от коронавирусной инфекции

Воскресенье, 16 января 2022

В Костромской области вновь начала расти заболеваемость коронавирусной инфекцией.

Как говорят медики, это связано с тем, что в продолжительные праздничные выходные людям не требовались больничные, а детям – справки в учебные заведения. Большинство предпочитали лечиться дома, не обращаясь в поликлиники. Сейчас все вернулись к рабочим будням. Кроме того, в начале февраля специалисты ожидают вспышку заболеваемости новым штаммом «омикрон».

Единственное, что сможет препятствовать возникновению новой волны, а, значит, и новых ограничений, - это вакцинация, не устают говорить медики. На сегодняшний день среди тех, кому 60+, привиты уже 70% населения. Результаты вакцинации – на лицо: число заболевших людей в преклонном возрасте сократилось, рассказал директор департамента здравоохранения Костромской области Николай Гирин.

По его словам, менее охотно идут на вакцинацию жители в возрасте 35-45 лет: сейчас самая высокая заболеваемость именно в этой возрастной группе.
Всего же в Костромской области вакцинировано 66% взрослого населения, это более 330 тысяч человек. По словам Николая Гирина, сегодня в Костромской области представлены все четыре вида вакцины от коронавирусной инфекции. Какую выбрать – подскажет медработник.

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области:
Вакцина распределена не только в медицинских организациях, но и в районах есть в наличии в фельдшерско-акушерских пунктах. И тут я бы хотел отдельно обратиться к сельским жителям. Всегда можно и должно обратиться к фельдшеру на ФАПе и, выразив желание вакцинироваться, сделать это. Это несложно. Мы боремся за каждого гражданина, чтобы его вакцинировать, защитить. Мы отрабатываем точечно: это подворовые обходы, работа с населением по разъяснению важности вакцинации.

Как и от чего защищает прививка, зачем нужно ревакцинироваться, каким мифам о вакцинации нельзя верить – об этом и многом другом в программе «Время интервью» ОТРК «Русь» рассказал директор департамента здравоохранения Костромской области Николай Гирин.




Просмотров: 2379
Дата первого показа: 16.01.2022 16:10
Новости