Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Министр здравоохранения РФ отметил успешную реализацию нацпроекта в Костромской области

Воскресенье, 15 марта 2020

Учреждения здравоохранения Костромской области посетил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
По итогам визита он отметил успешную реализацию в регионе национального проекта «Здравоохранение», а также переход на цифровые технологии в медицине и фармакологии.

В детской поликлинике № 5 в Костроме министр лично убедился, насколько успешно и эффективно для пациентов работают бережливые технологии.
По проекту «Бережливая поликлиника» в медучреждении, которое обслуживает почти 11 тысяч маленьких пациентов, полностью изменено внутреннее пространство, разделены потоки здоровых и заболевших детей, отдельно выделен блок вакцинопрофилактики.
Действует электронная запись к врачу, у врачей есть возможность выполнять обследование детей на современном оборудовании.

murashko9.jpg
Михаил Мурашко, Министр здравоохранения РФ:
В этой детской поликлинике внедрены практически все пациенториентированные технологии. Мы еще их называем бережливые, потому что они формируют эргономичный подход для работы персонала с пациентами и позволяют очень быстро обеспечивать помощь, фактически в реальном времени.
В этой поликлинике реализованы все подходы по безопасности пациентов. Мы даже сегодня провели тест для медиков по оказанию экстренной помощи пациентам. Персонал его выдержал великолепно. Медицинская служба в регионе развивается очень быстро. Это хорошо.

murashko8.jpg

Министр посмотрел, как ведется строительство нового корпуса онкодиспансера в Костроме, с удовлетворением отметив соблюдение графика и темпов работ.
А также оценил, как аптечные сети в Костромской области готовятся к введению обязательной маркировки лекарственных препаратов, которая вступает в силу с 1 июля. «Сегодня программа обеспечения в аптеках доработана, периферические устройства получены. Мы видим, что регион старается и движется в нужном направлении», - отметил Михаил Мурашко.

murashko6.jpg

murashko1.jpg

По словам Министра здравоохранения РФ, важно объяснять людям необходимость заботиться о своём здоровье.
Михаил Мурашко, Министр здравоохранения РФ:
Конечно же, мы видим сегодня по области еще те места, где необходимо обратить внимание. Потому что даже в регионе есть сегодня те районы, где показатели смертности и продолжительности жизни достигли уже показателей лучше среднероссийских, но есть районы, где все-таки стоит еще поработать и обратить внимание и на качество оказания медицинской помощи и профилактическую работу.
Важно объяснять людям необходимость заботиться о своём здоровье. Сегодня в области программа вакцинации работает хорошо, мы посмотрели, в том числе, и готовность по оказанию пациентам в случае поступления с коронавирусом, и не только с пневмонией, вызванной этим заболеванием, но и в целом. Диагностика коронавируса в регионе доступна в течение нескольких часов.
Поэтому мы видим, что регион готов, и все те технологии медицинские, которые на сегодняшний день должны использоваться, здесь присутствуют.


фото с сайта adm44.ru, rosminzdrav.ru и Костромского онкодиспансера
Просмотров: 3030
Дата первого показа: 15.03.2020 17:35
Новости