Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Михаил Мишустин распорядился выделить 200 млн рублей костромской больнице

Пятница, 13 марта 2020

Председатель Правительства поддержал обращение Сергея Ситникова по реконструкции гинекологического отделения

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе визита в Кострому посетил Окружную больницу и побеседовал с её сотрудниками.

Важное заявление по итогам: больнице будет выделено 200 миллионов рублей на создание гинекологического отделения.

Окружная больница Костромского округа №1 - одно из старейших лечебных учреждений Костромской области, работает с 1902 года. Сегодня это многопрофильное медучреждение со своим стационаром, поликлиниками для взрослых и детей, пульмонологическим центром, а также неврологическим, терапевтическим, хирургическим и офтальмологическим отделениями.

Ежегодно за медицинской помощью сюда обращаются более 26 тысяч человек, госпитализируется до 60 человек в день (85% – в экстренных и неотложных состояниях). За последние семь лет в ремонты и капитальные ремонты из средств областного и федерального бюджета направлено порядка 130 млн рублей, рассказал Председателю Правительства Михаилу Мишустину главный врач больницы Владимир Храмов.
Владимир Храмов, главный врач Окружной больницы Костромского округа №1:
У нас есть целая программа по модернизации нашего комплекса. Благодаря администрации области и лично губернатору, начиная с 2014 года, проводятся капитальные ремонты. Ежегодно берется крупный объект и проводится ремонт. На этот год мы подготавливаем помещения под компьютерный томограф по федеральной программе оснащения сосудистых центров. Это будет у нас второй томограф.

gin3.jpg

Михаил Мишустин поддержал обращение губернатора Костромской области Сергея Ситникова по оказанию поддержки в реконструкции гинекологического отделения больницы. Здесь получают экстренную и плановую медицинскую помощь жительницы не только областного центра, но и Костромского, Буйского, Сусанинского, Островского, Кадыйского и Судиславского районов. В зоне обслуживания в общей сложности около 195 тысяч женщин.

В настоящее время гинекологическое отделение располагается в памятнике архитектуры – трехэтажном «здании кожевенного завода Рыльцевых». Год его постройки – 1760. Помещение имеет значительный физический износ, не оборудовано лифтом и не отвечает современным санитарным правилам и нормам.
Председателю Правительства доложили, о возможном переезде гинекологического отделения на свободные площади пристройки к лечебно-административному корпусу после соответствующей реконструкции и ремонта. Предпроектное решение Костромской областью уже подготовлено.

Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил уже в этом году выделить средства федерального бюджета на составление проектно-сметной документации на реконструкцию. «Мы решение уже приняли. Антон Германович (обращаясь к А.Силуанову), мы договорились, что на проектно-сметную документацию уже сейчас выделим деньги, сразу по приезде всё подпишем. В объёме 200 млн рублей выделим соответствующие средства для того, чтобы сделать пристройку рядом», цитирует заявление Михаила Мишустина на встрече с сотрудниками гинекологического отделения больницы официальный портал Правительства РФ.

Историческое здание, в котором сейчас находится гинекология, в дальнейшем будет использоваться для консультативных приемов.

«Операционную и все соответствующие процедурные кабинеты нужно будет перенести в современный центр. Это решение мы приняли. И спасибо вам за ваш труд, за такую преданность своей больнице, своему городу», - сказал костромским медикам Михаил Мишустин.

gin7.jpg



Просмотров: 3549
Дата первого показа: 13.03.2020 15:28
Новости