Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Медучреждения Костромской области обеспечены необходимым для лечения граждан запасом лекарственных средств

Вторник, 16 апреля 2019

В Костромской области для обеспечения амбулаторного и стационарного лечения граждан сформированы необходимые запасы лекарственных препаратов. Региональный департамент здравоохранения подвел итоги проверок лечебных учреждений области.

По информации профильного департамента, сегодня в Костромской области созданы запасы лекарственных препаратов для амбулаторного и стационарного лечения граждан на период от 3 до 5 месяцев.

В рамках неоднократных проверок, проведенных департаментом здравоохранения Костромской области, фактов приобретения гражданами медикаментов для лечения в стационарах не выявлено.
В целом, сегодня в Костромской области более 30 тысяч граждан имеют право на амбулаторное лечение льготными лекарственными препаратами. В 2019 году Костромской области из федерального бюджета выделено 112,5 миллионов рублей для обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.

Социальные услуги по получению льготных лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания вправе получить, в частности, инвалиды, дети-инвалиды и участники Великой Отечественной войны. По данным департамента, на сегодняшний день такое есть у порядка 9 тысяч жителей Костромской области. Кроме того, более 200 миллионов рублей из регионального бюджета направлено на закупку лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан на амбулаторном этапе лечения.

За период с 2013 по 2018 годы финансирование программы льготного амбулаторного лечения граждан за счет средств областного бюджета увеличилось в 4,3 раза. В связи с этим ежегодно более трех тысяч граждан, имеющих право на лекарственное обеспечение за счет федеральных средств, получают лечение лекарственными препаратами, закупленными за счет средств областного бюджета.
За период с 2016 по 2019 год финансовые ассигнования, направленные Фондом ОМС на закупку медикаментов для обеспечения лечения граждан в условиях стационаров, увеличились с 855,5 миллионов до 1215,5 миллионов рублей (на 42%).
Просмотров: 1546
Дата первого показа: 16.04.2019 10:16
Новости