Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Новый выпуск журнала «Губернский дом» посвятили истории Ильинской церкви в Костроме

Четверг, 25 июня 2026

Издание рассказывает о прошлом и настоящем храма на Русиной улице — от первого упоминания в XVII веке до возрождения в наши дни, узнал СМИ44.

В исторической судьбе Ильинской церкви отразилась история города за несколько минувших веков. Храм горел в сокрушительном костромском пожаре 1773 года, отстраивался и приводился в порядок попечением известных горожан, в 1922 году стал кафедральным собором — главным духовным центром Костромской епархии, а вскоре подвергся закрытию и частичному разрушению. Однако основной объём церковного здания сохранился до наших дней.

Сегодня храм воссоздаётся усилиями неравнодушных людей, вновь становясь украшением главной улицы древнего города. Авторами выпуска выступили археологи, художники-реставраторы, священники, архивисты и прихожане Ильинского храма. Они делятся с читателями своими воспоминаниями, знаниями и впечатлениями об этой костромской святыне, возвращённой к жизни благодаря памяти и трудам подвижников.

Презентация журнала состоится в это воскресенье, 28 июня, в областной научной библиотеке в 15:00. Приглашаются все желающие.
Фото СМИ44
Просмотров: 91
Дата первого показа: 25.06.2026 09:00
Новости