Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Качество пищевых продуктов в Костромской области не вызывает опасений

Четверг, 04 августа 2022

Главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин прокомментировал публикации, которые появились в некоторых региональных СМИ, и рассказал о ситуации, связанной с качеством пищевых продуктов в регионе.

Специалист отметил, что объём проверяемой продукции довольно большой. По итогам первого полугодия было отобрано порядка 2800 проб различных видов продукции. Из них только 100 оказались несоответствующего качества, что составляет менее 4% и находится на уровне среднего показателя по стране. В основном нарушения фиксируются по микробиологическим показателям, что говорит о нарушении условий хранения.

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: 
Мы также исследовали продукцию на наличие антибиотиков. Было взято 63 пробы в этом году. Неудовлетворительных результатов не выявлено.

Особое внимание уделяется контролю качества продуктов, поступающих в школы, детские сады, больницы, интернаты. Так, в прошлом году Роспотребнадзором проведены проверки в 350 социальных учреждениях, в которых организовано питание, в том числе детей, и 60 поставщиков пищевых продуктов.

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области:
В этом году, в связи с определенными мораториями, интенсивность контрольно-надзорных мероприятий несколько снизилась. Однако, порядка 110 социальных учреждений и 20 поставщиков пищевой продукции уже проверено. При проведении контрольно-надзорных мероприятий в ряде случаев выявляются случаи нарушения санитарного законодательства. Но, могу заверить, что в случае выявления некачественной продукции в любых учреждениях, данная продукция снимается с реализации, уничтожатся, никоим образом она не попадает для организации питания наших детей и взрослых. В социальных учреждениях в последнее время не зарегистрировано вспышек инфекционных заболеваний, связанных с качеством продуктов питания.

Кроме того, в учреждениях существует собственная программа производственного контроля, которая предусматривает многоуровневую систему оценки качества поступающей продукции. Так, в каждом образовательном учреждении есть комиссия, которая принимает товар у поставщиков, проверяет наличие всех необходимых сопроводительных документов, внешний вид продукции, сроки годности. В случае нарушений - товар не подлежит приёмке.

Илья Морозов, директор регионального департамента образования и науки:
 
В случае выявления нарушений - партия уничтожается, информация немедленно направляется в Роспотребнадзор и расторгается контракт с данным поставщиком. В прошлом году 400 проб было отобрано и направлено, некачественных из них - всего 7. Существует специальная система, в которую заносятся сведения о некачественных продуктах и недобросовестных поставщиках и все образовательные организации эту информацию видят.


Фото с сайта freepik.com
Просмотров: 1053
Дата первого показа: 04.08.2022 16:12