Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Губернатор Сергей Ситников поручил обеспечить в медвузах целевыми местами не менее 180 студентов

Вторник, 16 марта 2021
Губернатор Сергей Ситников поручил обеспечить в медвузах целевыми местами не менее 180 студентов

Необходимо обеспечить поступление по целевым договорам в медицинские вузы от Костромской области не менее 180 студентов. Сегодня такую задачу губернатор Сергей Ситников поставил региональному департаменту здравоохранения.

В медвузах области в рамках целевых договоров в настоящее время проходят обучение порядка 800 студентов и 120 ординаторов. В прошлом году на программы специалитета поступило 136 человек, на программы ординатуры – 70 человек.

По инициативе главы региона для целевиков в Костромской области введены дополнительные стипендии. Также для врачей при трудоустройстве в больницы действуют различные меры поддержки: предоставление служебного жилья, выплаты за съем квартиры или компенсации ипотечных платежей. Медики дефицитных специальностей получают единовременную выплату в полмиллиона рублей.

Благодаря таким мерам поддержки в медицинские организации региона в прошлом году трудоустроились 89 врачей. Из них - 35 специалистов из других регионов.

Сегодня районы области составили списки выпускников, которые планируют поступление в медицинские вузы по целевым направлениям. Таких ребят – 189, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Не менее 180 человек необходимо обеспечить целевыми местами от больниц Костромской области в медицинских вузах. Муниципалитеты, в которых выпускники не планируют поступление на медицинские специальности, должны искать абитуриентов, в том числе, в других регионах. Чтобы они поступали на бюджетное место целевым порядком и после окончания приезжали и работать в Костромской области. Практику тоже необходимо организовывать в костромских больницах, с которыми подписаны договоры.

фото pixabay.ru
Просмотров: 1026
Дата первого показа: 16.03.2021 12:56
Новости