Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Во всех муниципалитетах Костромской области в рамках нацпроекта созданы пункты проката техсредств реабилитации

Понедельник, 25 января 2021

всего закуплено более 600 единиц оборудования

Во всех муниципалитетах Костромской области в рамках нацпроекта созданы пункты проката техсредств реабилитации. Для них закуплено более 600 единиц оборудования.

Работа проводится в рамках формирования системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. К реализации президентского проекта в 2018 году регион приступил одним из первых. Основная задача – обеспечить человека, нуждающегося в уходе, социальной и медицинской помощью, которая позволит ему находиться в привычной обстановке, и оказать поддержку семьям, ухаживающим за своими пожилыми родственниками.

Обеспечение пожилых людей и инвалидов техническими средствами реабилитации является одним из направлений проекта. При комплексных центрах соцобслуживания населения Костромской области создаются пункты проката. Если в 2018 году они работали только в 14, то сейчас они созданы во всех муниципальных образованиях региона. По данным департамента по труду и социальной защите населения, благодаря нацпроекту перечень средств реабилитации в пунктах проката значительно расширен. В течение трех лет закуплено 620 единиц техсредств реабилитации. На эти цели из областного и федерального бюджетов привлечено более 4 млн рублей.

В пунктах во временное пользование можно взять ходунки различных моделей, костыли, коляски комнатные и для активного передвижения, противопролежневые матрасы с компрессорами для лежачих больных, приспособления для ванны – сидения, поручни, ступени, которые облегчают уход за пожилым человеком или инвалидом. Средства реабилитации для своих подопечных через пункт проката подбирают социальные работники.

фото с сайта пресс-службы губернатора
Просмотров: 1350
Дата первого показа: 25.01.2021 08:16