Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области в июне количество дежурных групп в детсадах увеличится вдвое

Суббота, 06 июня 2020
К 1 июля в детских садах. Костромской области будет работать 347 дежурных групп

К 1 июля в детских садах. Костромской области будет работать 347 дежурных групп. Все дошкольные образовательные учреждения полностью готовы к приему детей и не будут закрываться на летний период.
Такая информация прозвучала на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

По словам директора департамента образования и науки Ильи Морозова во время пандемии деятельность 230 дошкольных образовательных организаций была приостановлена. С апреля детские сады начали функционировать в режиме дежурных групп. 
Сотрудники, которые не были заняты в ремонтных работах и в функционировании дежурных групп – это порядка 8 тысяч человек, в соответствии с Указом Президента получали заработную плату или находились в оплачиваемых отпусках.

Сейчас детей принимают в 153 группах 53-х детских садов в 22 муниципалитетах. 
До 1 июля планируется открыть еще 194 дежурные группы.
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:
 До 1 июля планируется открыть 194 дежурные группы в 182 дошкольных образовательных организациях. В целом будет работать 347 групп. Департаментом проработан вопрос о корректировке графика закрытия детских учреждений на плановые ремонты. При улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки все детские сады смогут открывать дежурные группы или работать в плановом режиме.
 Больше всего обращений от родителей по вопросам работы дежурных групп в профильный департамент поступает из Костромы, Костромского района и Мантурово. Поэтому количество мест для дошкольников в этих муниципалитетах будет увеличиваться.

 В Костроме к 1 июля дежурные группы будут открыты в каждом дошкольном учреждении, за исключением 4 детских садов, которые находятся на капитальном ремонте. Также по предложению губернатора Костромской области Сергея Ситникова с 1 июля в формате дежурных групп будут работать и новые детские сады, построенные в Заволжском и Давыдовском районах.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Учреждения новые. Условия по санитарному-эпидемиологическому благополучию в самих зданиях соответствуют самым высоким требованиям. Большая просьба не затягивать, количество дежурных групп надо увеличивать. Принимать в дежурные группы нужно ребят из семей, где, действительно, у родителей безвыходная ситуация. И входной контроль должен быть на высочайшем уровне.

 С 8 июня три дежурные группы начнут работать в Мантурово. Их будут посещать 36 ребят. До этого времени детские сады в муниципальном образовании были закрыты полностью.

Глава региона поручил департаменту проанализировать ситуацию по открытию дежурных групп в Макарьевском, Пыщугском и Парфеньевском районах. Главы этих муниципалитетов предоставили данные об отсутствии необходимости в возобновлении работы детских садов.

«У меня беспокойство вызвал ряд районов, которые не планируют открывать дежурные группы. Разберитесь, пожалуйста, очень внимательно. Исходя из таких заявлений, там, значит, необходимости в детских садах вообще нет. Я только сомневаюсь в том, что 100 процентов родителей довольны тем, что не работает детский сад. Поэтому с выездом на место сами проверьте эти истории», - подчеркнул Сергей Ситников.



фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1966
Дата первого показа: 06.06.2020 12:17
Новости