Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области положительно оценили инициативу по принятию закона о школьной медицине

Четверг, 04 марта 2021
«Единая Россия» выступила с инициативой присвоить школьным медкабинетам статус педиатрических участков и финансировать их по отдельной бюджетной статье

Законопроект, инициированный «Единой Россией» позволит вывести школьную медицину на качественно новый уровень.
Документ одобрил кабинет министров, теперь его предстоит рассмотреть депутатам Государственной Думы.

В медицинском кабинете  школы №24 в Костроме – современное диагностическое оборудование, прием ведут врач и фельдшер. Но такая ситуация – не везде, сказывается дефицит кадров.
Врачи, которые работают в школах, находятся в штате медицинских учреждений. Нередко они обслуживают несколько образовательных организаций, совмещая это с приемом пациентов в поликлинике.

Чтобы вывести школьную медицину на качественно новый уровень «Единая Россия» выступила с инициативой присвоить школьным медкабинетам статус педиатрических участков и финансировать их по отдельной бюджетной статье. Также законопроект предусматривает финансирование школ на оснащение медкабинетов.
Как отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов, работу над законопроектом «Единая Россия» начала в 2016 году.
На днях документ получил одобрение Правительства.
Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы:
Законопроект разрабатывался в течение несколько лет, серьезная работа велась между регионами и Государственной Думой. На сегодняшний день совершенно другие направления и функции будут в системе школьного здравоохранения. Во-первых, это создание условий для улучшения здоровья детей. Во-вторых, повышение статуса школьного врача, изменение его функций и заработной платы. В-третьих, проект позволит переоборудовать медицинские кабинеты под современные требования.


Просмотров: 1110
Дата первого показа: 04.03.2021 17:01
Новости