Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме прошла рабочая встреча губернатора и вице-премьера Правительства РФ

Пятница, 24 февраля 2023

Сергей Ситников и Дмитрий Чернышенко обсудили развитие системы высшего образования в регионе, узнал СМИ44.

Важная тема встречи - модернизация корпусов Костромского госуниверситета, которые находятся в исторических зданиях, сообщает глава региона в своём телеграм-канале. В 2022 году на ремонт из федерального бюджета выделялись средства в размере 25 млн рублей. Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки России изыскать возможность дальнейшего финансирования. Сергей Ситников рассказал о планах по созданию на базе КГУ Центра цифрового машиностроения, который будет взаимодействовать с промышленными предприятиями региона. Дмитрий Чернышенко рекомендовал субъекту принять участие в отборе «Передовых инженерных школ» по нацпроекту «Наука и университеты» и активнее перенимать опыт у вузов страны, развивающих программы машиностроения.

Власти также обсудили развитие сферы туризма в Костромской области. В прошлом году наш регион, по данным «СБЕР Аналитики», посетили почти 1,1 млн гостей, что выше допандемийных показателей. Росту турпотока способствует комплексный подход. Регион проводит серьёзную работу по развитию транспортного сообщения. За десять лет отремонтировано 1300 км дорог федерального, регионального и межмуниципального значения. Между Костромой и Москвой открыто скоростное железнодорожное сообщение, налажено авиасообщение с Санкт-Петербургом и Казанью, развивается круизный туризм. По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в Костроме ведётся берегоукрепление участка реки Волги в районе центральной набережной.

 «Президент Владимир Путин поручил нам ускорить строительство туристической инфраструктуры. Костромская область, являясь частью «Золотого кольца», ежегодно наращивает турпоток. Регион вышел на показатели выше допандемийных. Важно расширить участие в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», чтобы создавать современные и комфортные гостиницы для гостей из разных уголков страны», – отметил Дмитрий Чернышенко.


Просмотров: 4025
Дата первого показа: 24.02.2023 14:00
Новости