Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В коммунальных квитанциях костромичей появилась новая строка

Понедельник, 14 января 2019

в декабрьских квитанциях плата за обращение с твердыми коммунальными отходами вынесена отдельно

Жители Костромской области начали получать коммунальные счета с новой строкой.
В декабрьских квитанциях плата за обращение с твердыми коммунальными отходами вынесена в отдельную услугу.
Касается это муниципалитетов, которые находятся в первой зоне работы регионального оператора.

С 1 декабря в Костроме и близлежащих районах – в первой зоне деятельности регионального оператора – состоялся переход на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. В обязанности регионального оператора входит полный цикл работы с твердыми коммунальными отходами: от вывоза с контейнерных площадок до сортировки, обезвреживания и утилизации остатков мусора на полигоне.
По мнению экспертов, новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами, позволит производить «безопасный» мусор, улучшить экологию и сделать наши улицы чистыми.

В департаменте государственного регулирования цен и тарифов Костромской области прокомментировали, что с момента начала работы региональных операторов услуга по обращению с ТКО перешла из списка жилищных в перечень коммунальных. Тарифы на нее подлежат строгому регулированию.
В ведомстве отметили: раньше за вывоз мусора жители платили по статье «содержание жилья», исходя из площади квартиры или дома. Получалось, что «мусорят» квадратные метры. В соответствии с новой системой, платить костромичи будут по числу прописанных в жилье человек.

Теперь «обращение с твердыми коммунальными отходами» - отдельная строка в коммунальных платежках. В январе по итогам работы за декабрь ее увидят потребители регионального оператора первой зоны.
На фото квитанции, имеющейся в распоряжении редакции портала СМИ44, за одного жителя городской квартиры по строке «обращение с ТКО» начислено 103 рубля 99 копеек.

квитанция за ноябрь.jpg

 квитанция за декабрь.jpg

Одновременно изменилась плата за содержание квадратного метра жилья. Из этой услуги теперь исключен вывоз мусора. Плата за обращение с ТКО зависит от того, в городской или сельской местности проживает гражданин, в многоквартирном или частном доме. В среднем – 100 рублей за каждого домочадца.
Меньше плата для жителей многоквартирных домов в сельской местности, выше – для владельцев частных домов в городской черте.



Просмотров: 6797
Дата первого показа: 14.01.2019 16:06
Новости