Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Аферисты открыли охоту на костромичей через домовые чаты

Среда, 24 июня 2026

Жителей региона просят быть бдительными, узнал СМИ44.

Костромские полицейские предупреждают об использовании мошенниками новой схемы обмана. В группу или чат жильцов приходит сообщение о создании «новой общедомовой площадки», куда подключат управляющую компанию, аварийные службы и полицию. Чтобы вступить в такой чат, якобы нужно назвать короткий код из смс.

На самом деле, продиктовав код, человек открывает мошенникам доступ к своему личному кабинету на госуслугах или в онлайн-банке. Дальше следует потеря денег или кража персональных данных.

УМВД России по Костромской области настоятельно просит не передавать никому коды из смс и не сообщать личные данные. Если получили такое сообщение, то перепроверьте информацию: позвоните старшему по дому или в свою управляющую компанию лично. Для «подключения к чатам» запрашивать коды будут только мошенники.
фото УМВД России по Костромской области
Просмотров: 88
Дата первого показа: 24.06.2026 16:00
Новости