Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В каждом муниципальном образовании пройдут командно-штабные учения по отработке действий при лесных пожарах

Среда, 19 мая 2021
В каждом муниципальном образовании пройдут командно-штабные учения по отработке действий при лесных пожарах

задачи по повышению ответственности органов местного самоуправления в условиях ЧС природного характера поставил Сергей Ситников

В каждом муниципальном образовании Костромской области пройдут командно-штабные учения по отработке действий при возникновении лесных пожаров.
Задачи по повышению ответственности органов местного самоуправления в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера поставил губернатор Сергей Ситников.

По температурным режимам предстоящее лето может стать близким к 2010 году, когда в лесах было большое количество возгораний.
В регионе сейчас объявлен четвёртый класс пожарной опасности, при сохранении сухой и жаркой погоды риски возрастут многократно.
Наиболее подвержены возгоранию лесные массивы в Макарьевском, Мантуровском, Шарьинском и Нейском районах.

Общая группировка сил и средств, которая может быть привлечена к тушению лесных пожаров, по данным департамента лесного хозяйства, составляет 1 187 человек и 2 979 единиц техники.

«За последние годы большое количество техники было приобретено департаментом. Мы преодолели те разногласия, которые были между ведомствами - кто, где, когда подключается, кто когда тушит. Задача одна - независимо от того, кто где находится, какие ведомственные задачи - сохранить лес и, самое главное, сохранить жизнь и здоровье людей и их имущество», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

 По поручению Сергея Ситникова и под его руководством сегодня в Макарьевском районе состоялись командно-штабные учения для глав муниципалитетов. Для каждой команды были разработаны свои условия возникновения лесного пожара - конкретная территория, погодные условия, развитие пожарной ситуации и т.д.
Руководителям совместно с лесничествами предстояло определить пошаговый алгоритм действий с привлечением сил и средств, оповещением и дальнейшей эвакуацией людей из близлежащих деревень. Составленные планы проанализировали офицеры Главного Управления МЧС России по Костромской области, состоялся совместный разбор типичных недочетов.
 По итогам тренировки Сергей Ситников поручил подобные учения организовать в каждом муниципалитете.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Мы с вами ставили главную задачу - чтобы вы погрузились очень быстро и резко в проблемную ситуацию, вспомнили всех, кого можете привлечь, четко понимая, что главная задача главы района обеспечить безопасность людей. Поэтому на всех пожароопасных направлениях, которые могут формироваться в течение летнего периода, должна быть обеспечена нормально подготовленная работа.
В этой связи ставлю задачу руководителям муниципальных образований в ближайшие две недели на уровне муниципалитета провести командно-штабные учения.



фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 5971
Дата первого показа: 19.05.2021 21:57
Новости