Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников выразил соболезнования родным и близким Евгения Зайцева

Понедельник, 11 марта 2019

Губернатор Костромской области Сергей Ситников направил соболезнование супруге, родным и близким члена Союза писателей России, Союза журналистов России, талантливого журналиста,
ветерана областной газеты «Северная правда» Евгения Зайцева.

«Евгения Семеновича всегда ценили коллеги и любили читатели. За неповторимый слог, за аналитический ум, за желание быть на журналистской передовой. Из-под его пера выходили блестящие очерки и зарисовки о людях труда – руководителях хозяйств, специалистах, рядовых доярках и механизаторах. Герои публикаций Зайцева буквально оживали на газетных полосах, а читатель учился ценить непростой труд аграриев. Евгений Семенович оставил для будущих поколений большое творческое наследие. Это не только газетные публикации, на которые можно равняться молодому поколению корреспондентов, но и книги, рассказывающие о трудном пути журналиста, непростом времени, людях костромского края. Уверен, что творческое наследие Евгения Семеновича будет жить долгие годы, память о нем сохранится в наших сердцах», - говорится в телеграмме губернатора.

Евгений Семёнович Зайцев родился 23 февраля 1939 года в тамбовском селе Знаменка. Окончил Мичуринский техникум пищевой промышленности, до службы в армии работал механиком в совхозе Иркутской области. Служил матросом Тихоокеанского флота. В это время вышла его первая публикация в газете «Боевая вахта» (Владивосток, 1959 г.). После окончания армейской службы Евгений Семёнович работал в газетах в Биробиджане. Заочно получил образование в Дальневосточном государственном университете. С 1963 года работал в редакциях газет на разных должностях - от корреспондента межрайонной газеты до редактора республиканской «Кабардино-Балкарской правды».

С ноября 1968 года жил и трудился в Костроме. Здесь начал писать большие очерки, они печатались в газете «Сельская жизнь», в профильных московских журналах. Через десять лет костромской жизни вышел сборник «Трудовое воспитание в школе», написанный в соавторстве с профессором Л.Ф. Спириным. В 1979 году Евгений Семёнович стал корреспондентом «Правды» по областям Северного Казахстана. В начале 1990-х Евгений Семёнович вернулся в Кострому и приступил к работе заместителем редактора газеты «Северная правда». В 1999 году возглавил региональное отделение Союза журналистов.

В последние годы написал много очерков о фронтовиках, из которых сложились два сборника «Командиры одной части» и «Солдатами становились». В 2007 году в свет вышла краеведческая повесть «Уединенья дивный уголок», в 2009 году - книга «Детство босоногое». По рекомендации костромских коллег в 2006 году Евгений Зайцев был принят в Союз писателей России.
Просмотров: 2184
Дата первого показа: 11.03.2019 22:30
Новости