Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Председатель Костромской областной Думы прокомментировал поступок главы Макарьевского района Юрия Метёлкина

Четверг, 26 января 2023

«Задача главы района – эффективное решение социальных вопросов в интересах граждан».

В ноябре 2022 года глава Макарьевского района Костромской области Юрий Метёлкин обратился в МВД и прокуратуру с просьбой проверить жителей муниципалитета на экстремизм и призывы к геноциду. Поводом для жалоб стало видеообращение жителей с протестом против готовящегося объединения двух детских садов, а также их несогласие с закрытием местной бани.

В январе 2023 года правоохранительные органы отказали главе Макарьевского района в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, прокуратура также обратилась в суд с целью обязать администрацию обеспечить население банными услугами. Ситуация стала поводом для бурного обсуждения в СМИ.

Стоит отметить, что в настоящее в Макарьеве идёт создание единого юридического лица на базе двух детских садов – «Солнышко» и «Росинка». После процедуры реорганизации воспитанники продолжат заниматься в тех же зданиях, которые посещали ранее. Городская баня закрыта декабре 2019 года по решению суда в связи с аварийным техническим состоянием здания. Администрацией Макарьевского муниципального района проработан вопрос оказания банной услуги ИП.

О поступке главы Макарьевского района также высказался председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин:
 
«Мы рассмотрели конфликтную ситуацию в Макарьевском районе, о которой сообщают СМИ. Убеждены, что поступок главы района Юрия Метёлкина, обратившегося в правоохранительные органы с надуманной жалобой на жителей муниципалитета с просьбой возбудить против них уголовные дела об экстремизме и геноциде, неуместен и недостоин главы МСУ. Его задача – это эффективное решение социальных вопросов в интересах граждан, а не сутяжничество с ними. Как лицо, занимающее публичную должность, он также должен с пониманием относиться к критике в своей адрес и уметь использовать ее во благо района. Эта принципиальная позиция партии доведена до Юрия Метелкина, который должен сделать из этой ситуации правильные выводы».

Просмотров: 3372
Дата первого показа: 26.01.2023 19:45
Новости