Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Пожароопасный сезон в Костромской области будет установлен с 19 апреля

Понедельник, 05 апреля 2021
Пожароопасный сезон в Костромской области будет установлен с 19 апреля

В этом году пожароопасный сезон в Костромской области начнется с 19 апреля. По прогнозам, наиболее напряженным обещает быть период с конца апреля по начало мая, а также вторая половина лета.

Регион к наступлению пожароопасного сезона готов. «Общая группировка всех сил и средств составляет 1187 человек личного состава и 2979 единиц техники и оборудования. Из них лесопожарные формирования – 249 человек, 131 единица техники, более 600 единиц оборудования», - рассказывают в департаменте лесного хозяйства.

В Костромской области сегодня 174 населенных пунктов, 13 организаций детского отдыха и 11 садоводческих товариществ, которые подвержены угрозе природных пожаров. С началом сезона специалисты ежедневно будут мониторить пожарную ситуацию, проводить патрулирование, осматривать местность с воздуха с использованием авиации и квадрокоптеров.

В области в настоящее время действует 5 лесопожарных станций – в Костроме, Нее, Макарьеве, Мантурово и селе Рождественское. В лесах подготовлено к установке более 1,3 тысяч стендов, аншлагов и плакатов.

Кроме этого, в середине апреля пройдут Всероссийские учения по линии МЧС и тренировки лесопожарных подразделений для отработки сигналов на возгорание.

Губернатор Сергей Ситников поставил перед главами муниципальных образований Костромской области задачу- провести опашку территорий населенных пунктов, расположенных вблизи лесов.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Наша приоритетная задача - это сохранение жизни людей и их имущества. Поэтому, в первую очередь, необходимо отрабатывать вопросы, связанные с поселениями.

В этом году по решению главы региона увеличено финансирование госпрограммы, направленной на обеспечение безопасности населения и территорий. Она составит более 250 млн рублей, что на 3,5 млн рублей больше, чем в прошлом году. Из этой суммы свыше 73 млн будет направлено на профилактику и тушение пожаров.

По нацпроекту «Экология» в регион уже поступило 6 грузопассажирских автомобилей УАЗ, 3 прицепных модуля, 9 лесопожарных ранцевых установок с воздуходувами. Сейчас на этапе заключения находятся контракты на поставку гусеничных тракторов, мотовездехода, установок высокого давления, мобильных пожарных резервуаров, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1563
Дата первого показа: 05.04.2021 09:54
Новости