Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская область разработала предложения по социально-культурной адаптации мигрантов

Вторник, 15 сентября 2020

их направят в Федеральное агентство по делам национальностей

Костромская область направит в Федеральное агентство по делам национальностей свои предложения по социально-культурной адаптации мигрантов. В рамках исполнения поручения Президента РФ предложения подготовил региональный департамент по труду и социальной защите населения.

Так, предлагается разработать и внедрить для иностранных трудовых мигрантов программы дополнительного образования по углубленному изучению русского языка, культуры, истории России. Обучение предлагается проводить без отрыва от трудовой деятельности. Также среди предложений - разработка и внедрение мобильного приложения для трудящихся мигрантов и членов их семей, которое будет содержать всю нужную информацию для иностранного гражданина. Это, например, правила постановки на миграционный учет, оформления необходимых документов, прохождения медицинских осмотров, адреса ведомств, вакансии работодателей и многое другое.

Мероприятия по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов реализуются в рамках государственной программы Костромской области «Гармонизация межэтнических, межконфессиональных отношений и этнокультурное развитие народов в Костромской области на 2014-2020 годы». В этом году срок реализации программы продлен до 2022 года.

В регионе действуют 27 национальных общественных объединений. Для их поддержки функционируют Ресурсный центр для некоммерческих организаций и Костромской Дом национальностей. На базе Ресурсного центра организациям оказывается информационная, методическая, организационная, бухгалтерская и юридическая помощь, а также консультационные услуги по вопросам создания новых общественных объединений, в том числе, объединений мигрантов. По данным департамента по труду и социальной защите, в первом полугодии 2020 года консультационная поддержка была оказана 25 организациям.

Одним из механизмов поддержки национальных общественных объединений является предоставление в рамках государственной программы субсидий из областного бюджета социально ориентированным НКО на реализацию проектов, в том числе, в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов. В этом году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 2 млн рублей.

Просмотров: 1115
Дата первого показа: 15.09.2020 08:30
Новости