Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Безопасность людей на воде: костромские спасатели к лету готовы

Четверг, 19 мая 2022

состоялось областное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Губернатор провёл совещание по безопасности, сообщает пресс-служба главы региона.

В нём участвовали руководители аварийно-спасательных служб и правоохранительных органов, главы городов и районов, начальники профильных департаментов.

В преддверии лета главная тема – подготовка к обеспечению безопасности людей на водоёмах, а также создание всех условий для защиты жизни и здоровья детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях. Сергей Ситников отметил, что в прошлом году, несмотря на жаркое лето, Костромская область добилась снижения случаев гибели людей на воде. Этому способствовала программа обучения детей плаванию, качественное взаимодействие спасателей с сотрудниками УМВД и служб профилактик.

Летом водные объекты будут патрулировать в ежедневном режиме. К наземным рейдовым мероприятиям привлекут сотрудников областной службы спасения, УМВД и МЧС. Обеспечивать безопасность людей на воде будут областные спасатели. Обучение уже прошли 99 человек личного состава, подготовлено 32 плавсредства, 12 единиц аварийно-спасательной автомобильной техники. Также учебно-методическим центром по делам ГО и ЧС Костромской области проводится обучение специалистов спасательных постов в муниципалитетах. Особое внимание будет уделено несовершеннолетним, находящимся без присмотра взрослых, лицам в состоянии алкогольного опьянения, водителям и пассажирам водного транспорта без спасательных жилетов. Одна из главных причин гибели людей на воде - купание в состоянии алкогольного опьянения.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Два процента территории Костромской области - водные объекты. Абсолютное число несчастных случаев происходит не на организованных пляжах, а именно на "диких" местах отдыха. Всю работу по подготовке пляжей и профилактике несчастных случаев мы продолжаем. Особенно там, где резкие изменения рельефа дна, должны быть предупредительные знаки. Хорошо показала себя практика, когда сотрудники ГИМС с воды ведут наблюдение за всем, что происходит на берегу. В случае необходимости информацию передают УМВД, которые приезжают и проводят профилактическую работу с отдыхающими.

Берут на особый контроль безопасность детей. Тенденция последних лет: гибнут не местные дети, которые приезжают отдыхать к бабушкам и дедушкам. Купаются в незнакомых водоёмах без присмотра взрослых. Такие несчастные случаи - это недосмотр.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
По детям особо обращаю внимание - необходимо разговаривать со взрослыми, к кому приезжают дети, не умеющие плавать. Предупредите родственников, чтобы контролировали детей, которые к ним приехали отдыхать. Практика наработана, надо ею пользоваться.

С 2016 года в Костромской области по инициативе Сергея Ситникова реализуется программа обучения детей навыкам безопасного поведения на воде. За это время базовым навыкам плавания обучено 48 870 детей в возрасте от 7 до 17 лет, более 2 тысяч из них - с начала этого года. В этом году обучать детей плаванию в открытых водоёмах будут в 23 муниципалитетах.

Фото пресс-службы губернатора
Просмотров: 811
Дата первого показа: 19.05.2022 07:07
Новости