Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В школах Костромской области организованы дополнительные занятия для детей военнослужащих

Вторник, 17 января 2023

Школьники с пользой проводят внеурочное время и получают полезные навыки.

По поручению губернатора Сергея Ситникова в Костромской области реализуют комплексную программу поддержки семей военнослужащих - участников специальной операции. В числе мероприятий программы - организация дополнительных занятий по интересам для школьников.

В Караваевской средней школе детей из семей участников СВО вовлекают во все формы внеурочной деятельности - занятия в спортивных секциях, вокальной студии, кружках прикладного творчества и других направлений. Задействуют школьников всех возрастов, особенно активно посещают кружки учащиеся начальных и средних классов. Особым спросом у девочек пользуются занятия по шитью, мальчиков больше привлекает робототехника.
Алексей, ученик Караваевской средней школы:
Я недавно начал ходить на занятия по робототехнике. Больше всего мне нравится собирать роботов из деталей. На прошлых уроках я делал юлу, тигра, а сегодня собрал двух крутящихся птиц.

222.jpg

Как отмечают педагоги, для детей военнослужащих дополнительные занятия - это возможность не только занять время, пока мама на работе, но и провести его с пользой. Ребята развиваются, осваивают новые навыки, которые помогут им в дальнейшей жизни, а возможно, и определят выбор профессии в будущем.
Анна Лаврешина, педагог дополнительного образования:
На занятиях по прикладному творчеству дети учатся обращаться со швейной техникой, что-то мастерить, придумывать, знакомятся с такими профессиями, как модельер, швея, портной. Девочки даже не задумывались, что могут придумать коллекцию, и ее сами сшить. Техника у нас новая и современная, заниматься интересно. Одна из девочек сшила подушку для мамы на день матери, а следующую планирует сшить для папы, который сейчас участвует в спецоперации, чтобы порадовать его, когда он вернется.

Также в Караваевской школе детям из семей военнослужащих предоставляется льготное питание, ребята участвуют в школьных и городских мероприятиях для учащихся, имеющих затруднения в освоении программы, организованы дополнительные уроки по предметам. В помощи семьям военнослужащих участвуют не только педагоги, но и старшие школьники - на базе образовательной организации действуют тимуровские отряды.
Екатерина Фоменко, педагог-организатор Караваевской школы:
В этой ситуации детям безусловно нужна поддержка. Отцовская любовь, конечно, остается с ними даже тогда, когда папа далеко, но нет этого крепкого плеча, на которое можно положиться, защиты. И эту поддержку им оказываем мы как школа. Дети с нами разговаривают, делятся своими проблемами. Ребенок, проводя время в кружке, отвлекается от негативных мыслей и находит выход своим эмоциям - в творчестве, спорте и других направлениях.

Фото СМИ44
Просмотров: 2031
Дата первого показа: 17.01.2023 18:30
Новости