Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области разработана программа привлечения педагогических кадров

Вторник, 14 декабря 2021

планируется, что за пять лет в школы региона придут работать свыше 900 учителей

В Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова разработана программа привлечения педагогических кадров в образование.

В ней прописаны дополнительные механизмы и меры социальной поддержки учителей.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Очевидно, что необходимо принимать дополнительные меры стимулирования для привлечения педагогических кадров. Костромская область одной из первых среди регионов Российской Федерации утвердила программу привлечения кадров в систему здравоохранения. Считаю, что настало время принимать такое решение в системе образования. Поручаю курирующему департаменту совместно с главами муниципалитетов разработать программу по ликвидации дефицита кадров, включая меры социальной поддержки и обеспечения жильём.

Решать вопрос кадрового дефицита в области планируют за счет мер поддержки учителей по 5 направлениям. Среди них - обеспечение жильем молодых специалистов, дополнительные выплаты, гранты, стипендии студентам-целевикам и бесплатная профпереподготовка.

Так, уж в следующем году муниципалитетам выделят 3,5 млн рублей на строительство жилья, предоставляемого по договору служебного найма выпускникам педагогических специальностей, которые приезжают работать в сельскую местность.

С 1 сентября 2022 года молодые специалисты, пришедшие работать в школу, будут получать ежемесячные дополнительные выплаты. В первый год работы – 3000 рублей, 2 год работы – 2000 рублей, 3 год работы – 1000 рублей.

На условиях конкурсного отбора десять молодых педагогов-новаторов смогут рассчитывать на грантовую поддержку своих проектов. На эти цели ежегодно будет выделяться по 500 тысяч рублей. Студентам-целевикам по педагогическим направлениям предусмотрены дополнительные стипендии. Кроме того, целевые договоры с вузами будут заключать сами школы, это гарантирует возвращение выпускника в организацию. Более 1,5 миллиона рублей ежегодно будет выделено на направление бесплатной профессиональной переподготовки по педагогическим специальностям.

Планируется, что за три года на финансирование всех мероприятий будет направлено около 58 млн рублей. Сокращению кадрового дефицита будет способствовать также увеличение количества профильных педагогических классов в регионе. К 2027 году их станет вдвое больше – 100 против 50 в настоящее время.

Программа привлечения кадров в образование рассчитана на 5 лет. По данным профильного департамента, предпринятые меры позволят привлечь в школы региона более 900 педагогов к 2027 году. Еще 125 специалистов планируется привлечь в организации дополнительного образования.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 2133
Дата первого показа: 14.12.2021 15:59
Новости