Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские ученые создали уникальную систему очистки воды

Пятница, 01 октября 2021

идея запатентована и проходит апробацию в одном из животноводческих комплексов региона

Ученые Костромской КГСХА создали экономичную и экологичную систему очистки воды. Идея запатентована и сейчас проходит испытания на крупнейшем в регионе животноводческом комплексе, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

Авторами научно-технического изобретения стали директор ООО «Аква-Фильтр», аспирант Костромской ГСХА Владислав Смирнов и его научный руководитель, доктор технических наук, врио ректора академии Михаил Волхонов.

В основе работы разработанного оборудования лежат процессы обезжелезивания воды из подземных источников при помощи озона, обладающего наибольшим окислительным потенциалом.
Владислав Смирнов, автор идеи:
Известные до настоящего времени озонные установки редко применялись на малогабаритных водоочистных системах, поскольку имели существенные недостатки: высокую стоимость генератора и необходимость контроля остаточного озона в окружающем воздухе. Нам удалось технически решить эту проблему. В созданном нами оборудовании применяется ультрафиолетовый генератор, улучшены процессы окисления растворенного железа и газов. Вкусовые свойства воды также значительно лучше.

Слова разработчика подтверждаются лабораторными испытаниями. Внедрение такого оборудования в сельскохозяйственное производство позволит повысить показатели продуктивности. Разработанная технология экономична, экологична и имеет большие перспективы не только в сельскохозяйственной отрасли, но и в бытовой и коммунальной сфере.


Просмотров: 801
Дата первого показа: 01.10.2021 09:23
Новости