Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В 2022 году план по экспорту костромской сельхозпродукции перевыполнен на 27%

Понедельник, 30 января 2023

Данные озвучил директор департамента АПК Андрей Плотников во время еженедельного областного совещания, узнал СМИ44.

По информации профильного департамента, объём экспорта составил более 2,6 млн долларов США.

Ситуация в регионе стабилизировалась, несмотря на события 2022 года.

Основную долю в экспортируемой продукции занимают солодовый экстракт, кондитерские изделия, чайные сухие напитки, икра осетровых. Продукция агропромышленного комплекса в 2022 году реализовывалась предприятиями-экспортерами Костромской области в 11 стран – от Беларуси до КНР.

Предприятия-экспортеры могут рассчитывать на меры господдержки. Это компенсация части затрат на транспортировку сельхозпродукции и её сертификацию на внешних рынках. За счёт областного бюджета костромские сельхозпроизводители получили компенсации до 10% затрат на поставку экспортной продукции. В 2022 году региональным предприятиям на эти цели выделили около 5 млн рублей. Поддержку получили ООО «Костромской крахмало-паточный завод», ОАО «Волгореченскрыбхоз» и ООО «Костромской картофель».

Всего за период реализации регионального проекта предприятиям в качестве поддержки выделили 16 млн рублей. Действуют программы льготного кредитования, программа продвижения продукции АПК через дегустационно-демонстрационные павильоны российских продуктов питания в иностранных государствах.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Посмотрите направления, которые у нас с вами принципиально готовы к наращиванию экспорта, но в силу разных причин эту работу еще не выстроили. Это, в том числе, «Галичское по птицеводству», там тоже по экспорту надо смотреть, помогать. Естественно нам нужен результат. Поэтому все решения в отрасли нам надо приниматься такие, чтобы были реальные результаты – а это не количество потраченных на меры поддержки народных денег, а количество произведенных продуктов питания.


Фото с сайта apk.kostroma.gov.ru
Просмотров: 3676
Дата первого показа: 30.01.2023 17:00
Новости