Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская экономика успешно справилась с вызовами 2022 года

Четверг, 19 января 2023

Так рассудили в профильном департаменте, подводя предварительные итоги года, узнал СМИ44. В 2023 следует планомерное восстановление, убеждают нас специалисты.

За 2022 год в Костромской области ни одно крупное предприятие не закрылось. Не остановили работу даже производства с иностранным капиталом. Базовые отрасли продолжают своё производство, выдержав натиск.
 Александр Свистунов, директор Департамента экономического развития Костромской области:
Экономика Костромской области в 2022 году показала уверенную устойчивость вопреки ожиданиям недружественных стран. Несмотря на санкционное давление все предприятия региона продолжают свою работу, ни одно из них не приостановило деятельность, в том числе, предприятия с иностранным капиталом.

Главный поединок ожидал экономику региона в марте прошлого года. Санкции перекрыли «дыхание» западным рынкам сбыта, привычная логистика рухнула как карточный домик.

Недолго зализывать раны пришлось деревообрабатывающей промышленности. Например, в сбыте фанеры и плит, продажи упали в среднем на 23%. Бой подошёл к концу: стремительно налаживаются новые торговые пути с Китаем.

Усилия областных властей помогли быстро переориентироваться костромскому бизнесу, организовывали презентацию продукции, помогали в заключении договоров с представителями дружественных стран – Турции, Ирана, Белоруссии, Таджикистана, Аргентины и других.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова с момента введения санкций в регионе начал работу антикризисный штаб по обеспечению устойчивости экономики и социальной стабильности.  

Появляются проекты для гособоронзаказа. За 11 месяцев 2022 года в тройке лидеров - производство в металлургии, химической и пищевой отраслях.

Нашей промышленности нужны рабочие руки. Принимают на работу в том числе студентов.

Продолжает действовать поддержка предприятий как внутри региона, так и на правительственном уровне. Например, предоставление субсидий на транспортные расходы предприятий, поставляющих свою продукцию на рынки Азии. Для импортозамещающих предприятий в Костромской области готовы бесплатно предоставить земельные участки под строительства новых цехов. Всего в области сегодня действуют несколько десятков мер поддержки бизнеса. Например, сниженная налоговая ставка для малого и среднего предпринимательства. Или льготные кредиты со ставкой под 1-3%. Средства выдаёт специально созданный в области инвестиционный фонд - один из институтов поддержки. При этом, увеличен срок отчётности, действует мораторий на проверки.

Александр Свистунов, директор Департамента экономического развития Костромской области:
Мы продолжаем развивать этот институт поддержки. 92 миллиона рублей в прошлом году составила капитализация фонда. Докапитализация в 2023 году, в том числе, и за счёт средств бюджетов всех уровней составит ещё 66 миллионов рублей. Я думаю, что покажет свою эффективность уже в 2023 году.

Удалось стабилизировать и потребительскую инфляцию до 14% за год, преимущественно из-за привозных товаров. Правительство РФ планирует в 2023 году снизить инфляцию для населения более чем в два раза. В том числе, и за счёт роста товарооборота с азиатскими странами.

Наступивший год экономисты единогласно называют временем восстановления. А уже в 2024 году ждут «награду» - роста промышленного производства, а с ним и доходов граждан



Фото: СМИ44
Просмотров: 3080
Дата первого показа: 19.01.2023 16:00
Новости