Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Строители обсудили с губернатором перспективы работы в новых реалиях

Пятница, 25 марта 2022

основная задача – сохранить темпы и сдержать рост цен на жилье

Губернатор Сергей Ситников провел рабочую встречу с представителями строительной отрасли Костромской области.

В центре внимания - строительство жилья и социальных объектов.

Сегодня в Костромской области в стадии строительства находится 166 многоквартирных жилых домов общей площадью 331 тысяча квадратных метров. По словам главы региона, основная задача в новых условиях – сохранить темпы и сдержать рост цен на жилье.
Сергей Ситников губернатор Костромской области:
Важно не допустить в экономике дисбаланса, когда в несколько раз увеличивается стоимость материалов, в результате растет стоимость строительства жилья. Затем жильё перестаёт покупаться. В итоге начинает стагнировать строительство и все остальные обеспечивающие отрасли. Принципиально важно понимать, что экономический баланс, элемент сдерживания необходим всем участникам процесса, чтобы работали все.

В условиях санкций строительные компании активно ищут новых поставщиков инженерного оборудования. Возможность замены импортных узлов отечественными аналогами без прохождения дополнительных экспертиз предусмотрено вторым пакетом мер поддержки строительной отрасли на федеральном уровне.
Юрий Монахов, председатель союза строителей Костромской области:
За последний месяц продажи квартир остались на прежнем уровне. Все ранее выданные кредиты на проектное финансирование работают по старым ставкам, льготная ипотека с господдержкой продлена. В конце марта или в начале апреля ожидается третий пакет мер поддержки строительной отрасли.

Участники встречи также обсудили рост стоимости нерудных материалов. По словам строителей, это результат удорожания доставки. Сергей Ситников поручил курирующим ведомствам провести анализ ценообразования для принятия действенных мер по снижению стоимости.

Представители отрасли также заручились поддержкой губернатора в решении кадрового вопроса. Регион готов обеспечить обучение сотрудников под заказ работодателей с гарантированным трудоустройством.


Фото с сайта adm44
Просмотров: 1922
Дата первого показа: 25.03.2022 12:35
Новости