Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сельская ипотека снова доступна костромичам

Пятница, 13 мая 2022

уже начался прием заявок по новым условиям

Программа льготной сельской ипотеки, запущенная в 2020 году, была очень востребована в регионах России, в том числе в Костромской области.

Жители региона с нетерпением ждали возобновления программы в этом году, и с конца апреля Россельхозбанк начал прием заявок на сельскую ипотеку по новым условиям.

Цели использования кредита скорректированы: теперь сельскую ипотеку можно брать либо на ИЖС, либо на покупку уже готового загородного дома с участком.

При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. Также отменено требование по обязательной газификации. Появилось новое условие: требуется постоянная регистрация в приобретенном объекте, которую надо подтверждать не чаще чем 1 раз в 3 месяца.
Денис Шалаев, руководитель Россельхозбанка в Костроме:
Самое главное – льготная ставка сохранена. Это огромный плюс для семей, особенно молодых, для многих из которых это первое собственное жилье. Мы рады, что программа продолжается: это дополнительный стимул для специалистов, и в том числе молодежи, остаться жить и работать в сельской местности. Не зря сельская ипотека входит в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». С 2020 года Россельхозбанк в Костроме выдал более 1 млрд рублей сельской ипотеки, программой воспользовались 700 семей в регионе. Кто-то переехал жить из шумного города в сельскую местность, кто-то улучшил свои жилищные условия на селе.

Супруги Смирновы в прошлом году благодаря программе переехали из Мантуровского района в Костромской – поближе к детям и внукам, которые живут в Костроме. «Воспользовались сельской ипотекой, очень довольны! Теперь и живем рядом с детьми, всегда можем с внуками помочь, и переехали из старого дома с печным отоплением в благоустроенное жилье», – рассказали Ольга и Алексей Смирновы. На новом месте жительства оба работают: в сельском детском саду появился новый воспитатель, а в Костроме, до которой совсем недалеко – профессиональный водитель.

Сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заемщиками могут стать россияне возрастом от 21 года до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населенных пунктах с населением не более 30 тысяч человек.

Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей, максимальный в Костромской области – 3 млн рублей. Выдача кредитов будет осуществляться по мере выделения субсидий Министерства сельского хозяйства.


Просмотров: 1397
Дата первого показа: 13.05.2022 11:49
Новости