Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Развитие экспортного потенциала Костромской области обсудили в рамках Международной конференции

Среда, 13 ноября 2019

В рамках Международной конференции «Экспортный потенциал хозяйствующих субъектов Костромской области» обсуждались дальнейшие шаги по развитию экспортного потенциала региона.

Участие в тематической дискуссии, организованной в бизнес-центре в рамках реализации нацпроекта по развитию международной кооперации и экспорта, приняли представители бизнес-сообществ Костромской и Липецкой областей, а также Армении, Польши и Белоруссии, руководители институтов развития предпринимательства, общественные деловые организации.

В Костромской области реализуется комплекс мероприятий по поддержке экспортоориентированных предприятий и организаций, и эта работа дает реальные результаты. В 2018 году для помощи предпринимателям открыт Центр поддержки экспорта. Он ориентирован на поиск партнеров для предприятий малого и среднего бизнеса и их выход на международные рынки. Центр организует бизнес-миссии в зарубежные страны, бесплатные консультации и бизнес-тренинги.
Татьяна Киселева, директор по развитию компании «Биоорганиксинтез»:
После организации Центром поддержки экспорта серии зарубежных бизнес-миссий, мы начали экспортировать нашу продукцию в Армению и Азербайджан. Самостоятельно очень трудно выйти на иностранных партнеров, особенно небольшим компаниям. А когда Центр поддержки экспорта предоставляет готовую площадку с заинтересованными предприятиями, готовыми контактами, легче выйти на заключение контракта.
По данным департамента экономического развития, за 8 месяцев 2019 года объемы регионального экспорта составили 237,1 млн долларов США, что на 3,2 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными торговыми партнерами предприятий Костромской области являются Белоруссия, Казахстан, Германия, Узбекистан, Казахстан, Китай, США и другие страны. По итогам 2018 года 89 региональных компаний экспортировали свои товары за границу.

Заместитель губернатора Юрий Маков подчеркнул, что у Костромской области стоят амбициозные задачи в два раза увеличить к 2024 году объемы экспортных поставок.
Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области:
 Государство сейчас уделяет большое внимание российскому экспортному потенциалу. Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить объем экспорта несырьевых и неэнергетических товаров в размере 250 млрд долларов к 2024 году. В рамках национального проекта у Костромской области стоят амбициозные задачи в два раза увеличить к 2024 году объемы экспортных поставок.

В рамках конференции в костромском бизнес-центре прошли тематические обучающие сессии, работали биржи деловых контактов, состоялись встречи областных предпринимателей с коллегами из других регионов и зарубежных стран. Так, партнеров из Польши уже заинтересовали услуги Костромской областной клинической больницы и мараловодческого комплекса в рамках развития медицинского туризма, а также костромской мед и лекарственные травы. Армянская делегация вела переговоры с поставщиками товаров ежедневного спроса.
Карен Иванов, член правления Торгово-промышленной палаты Армении:
У нас в Армении пока нет такой государственной поддержки для предпринимателей, как у вас. И ваши поставщики товаров и услуг могут оказаться у нас в Армении в гораздо более выгодном положении. Надо пользоваться этими привилегиями. У нас не очень большая страна, где не так много производств, поэтому у костромских предпринимателей есть все шансы выгодного сотрудничества с нами.

фото пресс-службы губернатора
Просмотров: 1185
Дата первого показа: 13.11.2019 08:00
Новости