Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На костромском «Медведе» в престиже рабочих профессий никто не сомневается

Среда, 27 февраля 2019

концерн уже более 25 лет работает на рынке промышленной вентиляции и отопления

Концерн «Медведь» в Костромской области более четверти века работает на рынке промышленной вентиляции и отопления.
Его продукция и знак качества хорошо известны не только на металлургических комбинатах и крупных энергопредприятиях России, но и за рубежом.

Сегодня костромской завод «Медведь» это 30 тыс кв метров производственных площадей, ассортимент промышленных агрегатов, дымососов, вентиляторов, котельного оборудования более чем на 40 страницах актуального прайса и 200 пар высокопрофессиональных рабочих рук.

Да, зарплата не самая высокая (не многим более 20 тысяч рублей), но стабильная. Очень много молодежи. В ученики здесь не боятся брать, что называется, ребят с улицы. Опытные мастера-наставники обучают токарей, фрезеровщиков, сварщиков непосредственно на рабочем месте. Неплохим материальным стимулом является программа поощрения по принципу «научился сам, научи друга».
Есть и другая мотивация. «Когда я принимаю на работу ключевых специалистов, я говорю: если у вас есть желание самореализации, работы в интересных проектах, то это точно к нам!», - рассказал информационному порталу СМИ44 генеральный директор концерна «Медведь» Вадим Брюханов.

bruhanov01.jpg

Не только как производственник, но и как председатель Союза промышленников Костромской области, Вадим Брюханов полностью поддерживает слова Президента России Владимира Путина. В своем обращении к Федеральному собранию глава государства подчеркнул: «Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения».

Это подтверждают реалии сегодняшнего дня, говорит руководитель костромского предприятия: «Исключительно благодаря нашей профессиональной конструкторской базе и наработкам нашего научно-исследовательского центра в своих цехах мы изготавливаем продукцию любой конфигурации по размерам и эскизам заказчика. И сейчас уже фактически нет серийных партий. Каждый заказ, можно сказать, индивидуален».
Пример - агрегат для пылеулавливания «Циклон». Это был срочный заказ из Казахстана. Подобное оборудование «Медведь» производит регулярно, но таких внушительных размеров - длиной 17 метров и диаметром 3,5 метра - впервые. Костромские конструкторы начертили агрегат за неделю, еще две ушло на сборку.

medved2.jpg

Параллельно с этим заказом в цехе шла работа над сборкой дымососов Д-18. Они предназначены для отсасывания дымового газового потока из топки котельного агрегата. Оборудование способно выдержать максимальную температуру +250 градусов.

medved13.jpg

 Другая гордость - осевые дымососы ДОД-28. Масса рабочего колеса этой комбинированной стальной конструкции составляет 8 тонн, а диаметр три метра. Шестнадцать (!) таких рабочих колес отправлено на электростанцию в Ирак.
Сейчас на «Медведе» выполняют схожий заказ, но с меньшими габаритами.

medved10.jpg

Отгрузка из Костромы совершается и на Кузбасс, и в Подмосковье, и в Магнитогорск, и в Рязань. В этом году на переговоры приезжала делегация из Монголии. Их очень заинтересовали универсальные котлы с высоким КПД, работающие на дровах и на угле.

medved14.jpg

Но и то, с чего начинали - по прежнему, в цене. «Наша продукция используется везде, в любом производственном кооперативе нужные вентиляторы. И это совершенно не обязательно исключительно крупные промышленные гиганты, но и также ювелирное производство, пекарня или автосервис», - рассказал Вадим Брюханов.

Кстати, на «Медведе» при входе в производственные цеха есть «Почетная стена». На ней длинные ряды дипломов и благодарностей. А рядом - такое же почетное место - для детских рисунков. Выставка была организована к профессиональному празднику - Дню машиностроителя. И сейчас каждое утро рабочей смены напоминает, что дети гордятся профессиями своих родителей и готовы брать с них пример.

medved15.jpg

medved18.jpg




фото Алены Главатских
Просмотров: 2049
Дата первого показа: 27.02.2019 22:19
Новости