Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Кредитные каникулы. Разъяснения дает вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев

Вторник, 07 апреля 2020

срок и дату начала «кредитных каникул» сможет определять сам заёмщик

Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев разъяснил порядок обращения граждан за предоставлением отсрочек по выплатам в рамках нового закона, который был принят в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Теперь в случае снижения дохода не менее, чем на 30% по сравнению со среднемесячным в 2019 году, граждане смогут воспользоваться правом отсрочить выплату по кредиту на период до 6 месяцев.

Максимальная сумма для потребительских кредитов предусмотрена в размере 250 тысяч рублей, 300 тысяч рублей — для индивидуальных предпринимателей, 600 тысяч — для пользователей автокредитов и 1,5 млн. - для ипотечных заемщиков.

 Срок и дату начала «каникул» может определять сам заёмщик. А индивидуальные предприниматели смогут вместо отсрочки платежей обратиться за их снижением.

 Жителям Костромской области, чтобы воспользоваться отсрочкой, следует обратиться к кредитору в любой день до 30 сентября 2020 года любым способом, указанным в договоре и даже по мобильному телефону, не посещая кредитную организацию.
 Николай Журавлев, заместитель Председателя Совета Федерации:
 Кредитор должен рассмотреть заявление в течение 5 дней. Удостоверяющие документы при необходимости можно предоставить в течение 90 дней, а при наличии серьёзных оснований — в течение 120 дней. Подтверждающими документами могут служить справка о полученных доходах и удержанных суммах налога, выписка из Регистра получателей госуслуг в сфере занятости населения о регистрации гражданина в качестве безработного, листок нетрудоспособности на срок не менее месяца и другие.

 Сенатор отметил, что кредитор также может запросить информацию в ПФР, ФНС, ФСС, ФОМС. И в этой связи надо обеспечить оперативный, качественный доступ кредитных организаций к государственным сервисам. По словам Николая Журавлева, льготный период защитит граждан от начисления неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязательств, взыскания на предмет залога, обращения с требованием к поручителю.

«За заёмщиком сохраняется право прервать льготный период в любой момент. По потребительским кредитам в течение льготного периода проценты будут начисляться в размере двух третей. А по его завершению неуплаченные платежи заёмщик будет вносить равными долями в течение 720 дней, а по ипотеке — прежними ежемесячными суммами с учётом продления срока».
Предлагаемая форма реструктуризации задолженности предусмотрена, конечно, для наиболее пострадавших заёмщиков, пояснил Николай Журавлев.
 Николай Журавлев, заместитель Председателя Совета Федерации:
Решение о целесообразности льготного периода в каждом конкретном случае должно приниматься взвешено не только кредитной организацией, но и самим заемщиком. Такое право предоставлено лишь однократно. При этом важно понимать, что это именно отсрочка платежей и при планировании объективно оценивать своё текущее финансовое положение и прогнозы на будущее.


Просмотров: 1481
Дата первого показа: 07.04.2020 16:50
Новости