Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромские застройщики и риелторы обсудили реализацию сельской ипотеки в Россельхозбанке

Пятница, 12 августа 2022

Сельская ипотека – одна из самых востребованных ипотечных программ за последние два года в Костромской области.

Программа подразумевает кредит с господдержкой на приобретение готового дома (ДКП) или строительства жилого дома (ИЖС) на сельской территории.

Возобновления ипотечной программы ждали с нетерпением: ставка 3% за счет государственных льгот позволяет приобрести жилье в сельской местности даже семьям с невысокими доходами.

После покупки или строительства потребуется подтвердить регистрацию в приобретенном объекте. Прежнее требование по обязательной газификации отменили, что значительно упрощает процесс.

С весны 2022 года Россельхозбанк продолжил выдачи льготных кредитов по этой программе, но по новым условиям. В чём их преимущество и как теперь надо построить свою работу с клиентами, обсудили представители 7 строительных и 5 риелторских компаний Костромской области за круглым столом в Россельхозбанке.

Индивидуальное жилищное строительство – основной приоритет возобновленной программы сельской ипотеки в 2022 году. Открывая встречу, Денис Шалаев, директор Костромского филиала Россельхозбанка, отметил:

Главное, что сохранена льготная процентная ставка – 3% годовых. Первоначальный взнос по сельской ипотеке тоже остался тем же – от 10%. Вопрос в том, что готовый жилой дом с участком, приобретаемый у физического лица, должен быть не старше 5 лет, у юридического лица – не старше 3 лет. Максимальная сумма кредита в нашем регионе составляет 3 млн рублей. Как правило, отдельно стоящий дом стоит дороже. При этом есть возможность каждому из супругов оформить сельскую ипотеку, чтобы приобрести один объект недвижимости. Это позволит увеличить сумму кредита до 6 млн рублей, то есть приобрести дом большей стоимости. И все-таки сейчас самый перспективный вариант – самим построить жилье своей мечты.

россельхозбанк.jpg

 Получается, что для клиентов сегодня выгоднее построить новый дом в Костромской области, чем купить готовый. Для покупателей весьма удобно получить сразу готовое предложение «под ключ»: земля, банк для кредита, аккредитованный подрядчик для строительства дома.

Нюансы реализации вопроса объяснила Дарья Монахова, руководитель компании «М-Сити» | Недвижимость».
 
Дарья Монахова, руководитель компании «М-Сити» | Недвижимость»:
Сейчас загородная недвижимость очень пользуется спросом – это тренд. В нашей компании действует правило одного окна: есть своя строительная компания и агентство недвижимости. Клиент приходит к нам, а мы оказываем весь спектр услуг. Помогаем выбрать земельный участок, организовать строительство дома, продать вторичное жилье. Очень плотно сотрудничаем с Россельхозбанком. Под сельскую ипотеку 3% нами была разработана специальная программа. У нас большой портфель земельных участков и готовых проектов. То есть, клиент приходит в компанию, выбирает участок, проект нового дома – мы ведём его «под ключ». Собираем и подготавливаем документы, заявку на ипотеку. Перед строительством важно оформить землю в собственность.

Ремизова Евгения, начальник отдела по развитию партнёрского канала продаж, разложила по полочкам нюансы сельской ипотеки на ИЖС.

россельхозбанк1.jpg

Заёмщиком может быть любой гражданин РФ от 21 до 75 лет с минимальным стажем работы на последнем месте 3 месяца. Созаёмщиком может стать супруг или другие лица (не обязательно родственники). Для оформления Сельской ипотеки на строительство не требуются дополнительные залоги и поручительства.

Для удобства клиентов Россельхозбанк разработал специальный портал, где собрал всю информацию по программе сельской ипотеки Своё Село. Здесь можно увидеть предлагаемые варианты готового к продаже жилья, рассчитать примерный платёж по кредиту и подать заявку на его оформление, здесь же размещён список аккредитованных подрядчиков. Надо только выбрать фильтр по региону «Костромская область». Здесь же подрядчики предлагают варианты проектов дома на разный бюджет. Если подрядчика в списке нет, но он хочет получить аккредитацию, можно обратиться в банк по телефону: (4942) 634-980.

Подробная информация по ипотечным кредитам Россельхозбанка размещена также на официальном сайте АО «Россельхозбанк».

Генеральная лицензия Банка России № 3349.

На правах рекламы



Фото СМИ44
Просмотров: 1838
Дата первого показа: 12.08.2022 13:12
Новости