Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромская область вновь повысила свой кредитный рейтинг

Суббота, 05 февраля 2022

свежие данные опубликовало ведущее рейтинговое агентство

Ведущее национальное рейтинговое агентство АКРА опубликовало кредитный рейтинг Костромской области. Финансово-кредитная оценка региона повышена до уровня «BВВ+(RU)» со «стабильным» прогнозом.

Аналитики отметили снижение доли краткосрочного долга региона благодаря опережающему росту доходной части бюджета над расходами по итогам 2021 года, а также предоставление бюджетного кредита региону для погашения части коммерческого долга.

По словам специалистов, повышение кредитного рейтинга способствует росту привлекательности региона для потенциальных инвесторов. Рейтинг также является одним из индикаторов, определяющих кредитную политику для банков. Улучшение прогноза для Костромской области дает возможность привлекать кредитные ресурсы по более низким процентным ставкам, что позволяет получать экономию на обслуживании долговых обязательств.

Напомним, в прошлом году Костромская область достигла минимального значения долговой нагрузки за последние 12 лет, снизив её на 20,4 пункта – до 65%. Госдолг сократился на 404 млн рублей. При этом с 2012 года собственные доходы бюджета выросли почти в два раза, объемы привлеченных финансовых средств – в 2,2 раза.

По результатам замещения в 2021 году доля банковских кредитов в структуре госдолга сократилась почти в четыре раза – до 8,6%. В денежном выражении обязательства региона перед банками сегодня немногим более 1,5 млрд рублей. Это минимальная сумма с 2006 года, сообщает пресс-служба губернатора.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1519
Дата первого показа: 05.02.2022 11:39
Новости