Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Каждый одиннадцатый житель региона вкладывает свои средства в ценные бумаги

Вторник, 12 октября 2021

Почти 57 тысяч жителей региона имеют специальные счета для размещения денежных средств в ценные бумаги. Около 54 тысяч человек открыли брокерские счета и еще 2 тысячи костромичей воспользовались услугами доверительных управляющих. Совокупная стоимость активов костромских инвесторов на фондовом рынке превысила 18 млрд рублей, рассказали в пресс-службе регионального отделения Банка России.

В среднем каждый одиннадцатый житель региона вкладывает свои средства в ценные бумаги. При этом костромичи чаще сами пробуют себя в роли инвесторов, чем прибегают к помощи профессионалов.

Средний размер брокерского счета у них составляет порядка 700 тысяч рублей, а счета доверительного управления – 500 тысяч рублей. При этом 67% брокерских счетов остаются пустыми.
Алексей Рыбаченок, управляющий Отделением Кострома Банка России:
Интерес жителей региона к инвестициям растет. Однако некоторые костромичи, желая заняться инвестициями, открывают брокерские счета, но не имеют необходимых знаний о работе фондового рынка или средств для пополнения счетов. В итоге счета пустуют. Чтобы оградить начинающих инвесторов от сложных финансовых инструментов и высоких рисков с 1 октября этого года введено обязательное тестирование неквалифицированных инвесторов. Для его прохождения начинающему инвестору предстоит разобраться в выбранном финансовом инструменте, изучить его особенности и осознать риски. Это защитит инвесторов-новичков от финансовых потерь.


Фото с сайта pixabay.com
Просмотров: 1449
Дата первого показа: 12.10.2021 16:38
Новости