Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области перепрофилировали более 25 предприятий: теперь они шьют маски и противочумные костюмы

Среда, 15 апреля 2020

В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова перепрофилировали более 25 предприятий легкой промышленности: в период борьбы с коронавирусом они шьют средства защиты.
Около 400 противочумных костюмов многоразового использования для врачей и медицинских работников, порядка 70 тысяч гигиенических масок компании производят в сутки.

Одно из костромских предприятий сейчас начинает выпускать медицинскую марлю -  8 тысяч погонных метров в сутки. Из этого количества материала можно будет сшить свыше 40 тысяч масок. Вся марлевая ткань будет поступать на швейные производства, занимающиеся их изготовлением.
Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области:
Тех средств защиты, которые поступают в регион, нам не достаточно, поэтому на областном уровне принято решение перепрофилировать ряд наших швейных производств на выпуск средств индивидуальной защиты. По распоряжению губернатора Сергея Ситникова на сегодняшний день предприятия начали производить гигиенические маски. Наши производители уже сделали чуть более 1 миллиона масок.

Маски жители региона сегодня могут купить в губернских аптеках. В ближайшее время они также будут доступны в продуктовых магазинах, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Противочумные костюмы многоразового использования для сферы здравоохранения шьют на предприятии «Орбита». В течение прошлой недели сотрудники компании разрабатывали и подбирали материалы, которые прошли тестирование и исследование в военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.
Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области:

Хочу выразить благодарность специалистам академии РХБ защиты и костромскому бизнесу, которые очень быстро откликнулись на обращение Сергея Константиновича. На сегодня предприятие «Орбита» уже сшило 400 костюмов многоразового использования, 200 из них были безвозмездно переданы системе здравоохранения региона. Сейчас организация приступила к раскрою третьей партии – еще 200 костюмов будут направлены в региональную медицину уже через сутки. Для формирования полного комплекта к противочумным костюмам также приобретено 5 тысяч респираторов и очки многоразового использования.
Благодаря оперативности принятия решений и эффективному взаимодействию органов власти и бизнеса медицинские учреждения Костромской области полностью обеспечены средствами защиты.

Просмотров: 1973
Дата первого показа: 15.04.2020 11:23
Новости