Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

2021 год стал удачным для лесной промышленности региона

Среда, 16 февраля 2022

костромские производители отмечают спрос на все виды продукции

Лесная промышленность Костромской области демонстрирует устойчивый рост.

Прошедший год стал удачным для российского ЛПК в целом и для сегмента производства березовой фанеры в частности, отмечают в профильном департаменте.

Так, в костромском регионе крупнейший производитель березовой фанеры компания «Свеза» значительно нарастила все основные показатели. Выручка предприятия выросла на 60%, экспорт на 63,4%.

Традиционно костромская фанера поставляется на российский рынок, а также рынки Северной Америки, Европы и стран Восточной Азии. Фанера из костромских филиалов «Свезы» также отправилась в Китай, Турцию, США, Литву Болгарию, Кипр и ближнее зарубежье.

«Прошедший год отличился увеличенным спросом практически на всех рынках и по всем продуктам, после потрясений 2020 года потребность покупателей в фанере резко выросла. Производители ощутили рост спроса не только на фанеру, но и на древесные плиты, а также на пиломатериалы», - сообщает региональный департамент лесного хозяйства.

При этом рост цен на продукцию лесопромышленного комплекса эксперты объясняют образовавшимся дисбалансом спроса и предложения. Важным фактором, оказавшим влияние на рынок, стал и резкий дефицит сырья, с которым столкнулись все крупные рыночные производители. Цены на сырье выросли в 2021 году по отношению к 2020 году в среднем более чем на 60%.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1564
Дата первого показа: 16.02.2022 12:50
Новости