Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

За зоркий глаз и любовь к природе: редкая бабочка – парусник принесла юной нейчанке приз

Пятница, 15 октября 2021

Первоклассница из города Неи Алина Закрасняная получила специальный приз в областном конкурсе «Природа моей родины» за фото уникальной для Костромской области бабочки подалирий семейства парусников.

Во время прогулки со своей мамой девочка сфотографировала необычную бабочку в переулке Авиационный. Их заинтересовала расцветка крыльев этой красавицы. Ни мама, ни дочь в природе ни разу такой не встречали. Позже они решили отправить фото залетевшей в переулок гостьи на конкурс «Природа моей родины», который проводят Костромской музей-заповедник и Костромская ГРЭС.

Как оказалось, бабочка, встреченная в Нее, действительно, удивительная. Специалисты музея природы распознали в ней бабочку подалирий семейства парусников. К слову, этот вид, занесенный в Красную книгу, назван в честь героя древнегреческой мифологии Подалирия — знаменитого врача, сына Асклепия и Эпионы.

Размах крыльев «краснокнижной» бабочки составляет 68-72 мм. Если наблюдать за ней, сложившей крылья, то она действительно напоминает плывущий по «воздушному» течению корабль. Этот вид достаточно распространён в тёплых регионах России, в Европе, Средней Азии, Индии, но редко встречается в наших широтах, рассказали специалисты. И как она залетела в нейские края, совершенно неясно.

бабочка.jpg

Единогласным решением жюри Костромской ГРЭС для Алины Закрасняной «За зоркий глаз и любовь к природе» был учреждён специальный приз. «Мы с удовольствием учредили специальный приз конкурса для автора фотоработы «Как она прекрасна!» и благодарим Алину за знакомство с удивительным представителем окружающей среды», - рассказали в пресс-службе Костромской ГРЭС.


СМИ44 благодарит Костромскую ГРЭС за предоставленные фото и добрую историю
Просмотров: 1323
Дата первого показа: 15.10.2021 13:24
Новости