Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромском областном театре кукол прошла творческая встреча с заслуженной артисткой РФ Наталией Бобковой

Воскресенье, 19 февраля 2023

В этом году она празднует свой юбилей. В честь этого артисты театра порадовали зрителей спектаклем «Счастливый принц» по сказке Оскара Уальда. После спектакля прошла приятная беседа со зрителями.

Оскар Уальд – ирландский писатель, подаривший миру не только известный роман «Портрет Дориана Грея». В его репертуаре есть и поучительные сказки. Одна из них – «Счастливый принц». Это история о золочёной статуе с оловянным сердцем и маленькой ласточке, ставшей посланником добра между миром богатых и бедных. Её глубина и философский подтекст, острые житейские вопросы и тема милосердия не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых (12+).

Творческие встречи в театре кукол проводят регулярно. Но на временной площадке в связи с ремонтом театра на улице Советской 39 такой формат проходит впервые.

photo_2023-02-19_13-07-29.jpg
Михаил Логинов, главный режиссёр Костромского областного театра кукол:
Юбилей у Наталии Михайловны хоть и не сегодня, но решили приурочить первую творческую встречу в новом здании именно к нему. Такой формат ценен для меня именно актёрской инициативой. Такие проекты не входят в основной репертуар. Самостоятельные работы – это не просто выпускание паров, это реализация каких-то давних задумок, мечт. Когда человек проявляет инициативу, он гораздо больше о себе говорит. Лично для меня это очень дорого и ценно.

У проекта «Счастливый принц» давняя история, рассказывает режиссёр. Спектакль строился в несколько этапов. Сегодня – постановка Дмитрия Смирнова (сейчас он работает в другом театре). Художник – заслуженный работник культуры РФ Светлана Приорова, а также артисты театра Наталия Бобкова и Екатерина Соколова.

photo_2023-02-19_13-06-16.jpg

Камерная обстановка не просто располагает к комфортному просмотру, но и позволяет близко рассмотреть декорации и кукол в мельчайших деталях. Здесь нет ширмы, а действо превращается в увлекательную игру с музыкально-световым сопровождением. Среди «спецэффектов» – снег в виде полупрозрачной накидки, цветная подсветка и крутящийся стол. Да, зрителей собирается немного, но все из них заинтересованы. И отвлекающих факторов нет – всё внимание к действию.

photo_2023-02-19_13-06-17 (2).jpg

Наталия Бобкова, заслуженная артистка РФ:
Мы перевоплощаемся в любых условиях, и нас привлекают разные форматы, не только ширма. Это и марионетки, и тростевые куклы, и петрушки, и маски. В творческих встречах для детей и подростков мы рассказываем об этой разнице. Так что приглашаем, приходите к нам почаще!

В Костромском театре кукол спектакль показывают не первый год. Но это не уменьшает то приятное, хоть и немного грустно послевкусие, что после него остаётся. Юным зрителям понравилась добрая ласточка и музыка, как они признались после спектакля. А некоторым взрослым пришлось доставать носовые платки.

Фото СМИ44/Василина Иванова
Просмотров: 3059
Дата первого показа: 19.02.2023 20:20
Новости