Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В костромском музее ювелирного искусства открылась выставка советской моды «Это было недавно, это было давно»

Пятница, 24 апреля 2026

С 22 апреля по 31 августа музее ювелирного искусства в Костроме работает экспозиция, погружающая посетителей в атмосферу советской эпохи, узнал СМИ44.

Экспозиция с символичным названием «Это было недавно, это было давно. Мода СССР» адресована как тем, кто застал то время, так и молодому поколению, которому будет интересно узнать, как выражали свою индивидуальность их предки. Организаторы называют проект авторской фантазией на тему советского человека с его трудовыми буднями и праздниками. Им хотелось показать стремление людей оставаться красивыми и нарядными даже в разных условиях.

IMG_20260422_150844.jpg

Куратором выставки выступила Елена Любимова – уроженка Буя, давно живущая в Костроме. Она представила свою личную коллекцию украшений, одежды и аксессуаров тех лет. На открытии куратор поделилась многими тонкостями эпохи. Она рассказала, что в СССР рабочая одежда выдавалась на предприятиях и хранилась в служебных раздевалках, а домой женщины шли уже переодетыми, и порой было трудно понять, кто перед тобой – секретарь или наладчица. В экспозиции представлены наряды инженерно-технических работников, учителей, праздничные платья для театра и ресторана.

IMG_20260422_152244.jpg

Елена Любимова отметила, что многие женщины в Советском Союзе без украшений «чувствовали себя голыми», но при этом не допускали вульгарности: небольшие серьги или клипсы, золотые часы (особенно в подарок за долгую службу), скромные кольца. Особое место занимали броши – самые популярные украшения, от простых пластмассовых до перламутровых. Не менее популярны среди женских украшений бусы. К примеру, из необработанного янтаря: их носили у самой шеи. Считалось, что это полезно для щитовидки. 

IMG_20260422_153712.jpg

Отдельный раздел выставки посвящён мужским аксессуарам: портсигары, хрустальные пепельницы (которые было непросто достать), яркие галстуки, часы и одеколон «Шипр». Елена Любимова с улыбкой заметила, что в то время «это был самый мужественный аромат». На выставке также представлены знаки ГТО.

Особый интерес вызывают наряды для выходов в свет. Среди экспонатов – американское платье, купленное в магазине «Берёзка» на чеки. К нему полагались веер, ридикюль для пудреницы и номерка в гардероб, а также украшения из чешского стекла, которые были почти у каждой женщины. Духи «Красная Москва», представленные на выставке, по словам куратора, до сих пор пахнут «той самой» Москвой. 

Выставка «Это было недавно, это было давно. Мода СССР» открыта с 10:00 до 18:00 в музее ювелирного искусства по адресу: улица Советская, дом 7 до 31 августа. 

Фото СМИ44
Просмотров: 119
Дата первого показа: 24.04.2026 13:00
Новости