Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Царские дни в Костроме пройдут с 16 по 23 июля

Пятница, 15 июля 2022

память о семье Романовых почтут крестным ходом и звоном колоколов

С 16 по 23 июля 2022 года в Костроме пройдет пятый ежегодный фестиваль «Царские дни в Костроме».

Он посвящён памяти семьи Романовых.

В эти дни будут организованы концерты колокольной музыки в храмах Костромской области, экскурсии по доступной территории Костромского кремля и выставке «Царственная Кострома», экскурсии по Макариево-Унженскому мужскому монастырю, сообщает костромская митрополия.

Начнётся фестиваль с традиционного крестного хода с чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери. Шествие стартует от памятника Ивану Сусанину и завершится Божественной литургией в Ипатьевском монастыре.

В воскресенье в Костроме пройдёт концерт колокольных звонов на колокольне Костромского кремля и колокольне Спасского храма в костромском Гостином дворе. Начало в 11.00. 

В понедельник,18 июля, фестиваль «Царские дни в Костроме» продолжится Днём памяти великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой. В 11:00 всех желающих приглашают на лекцию-беседу «Восхождение в святость» в зале воскресной школы при храме Александра и Антонины в Селище (Кострома, улица Верхне-Селищенская, дом 35 а).

Юная немецкая принцесса Елизавета Гессен-Дармштадтская влюбилась в русского великого князя Сергея Александровича Романова, переехала в Россию, стала его женой и для помощи детям-сиротам основала Елисаветинское благотворительное общество. Но семейное счастье оказалось недолгим – в 1905 году князь погиб от бомбы революционера-террориста. Она нашла в себе силы посетить в тюрьме убийцу и не только простила, но и просила императора его помиловать.

Свою дальнейшую жизнь Елизавета Фёдоровна полностью посвятила помощи людям. Великая княгиня трижды посещала Кострому. В 1898 году она со своим супругом Сергеем Александровичем обсуждала с костромскими архиереями подготовку открытия отделения Императорского Православного Палестинского общества. В мае 1913 года посещала Кострому в дни празднования 300-летия Дома Романовых. В последний визит в июле 1916 года посетила госпиталь в Крестовоздвиженском монастыре и ясли Общества «Помощь детям», затем – госпиталь при льнопрядильной мануфактуре.

В 2004 году имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Фёдоровны включено в Собор святых, небесных покровителей Костромского края.


Фото с сайта ipatievsky-monastery.ru
Просмотров: 1580
Дата первого показа: 15.07.2022 10:36
Новости