Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Ну, ты и жук! Костромская художница изобразила мужчин в образах насекомых

Пятница, 25 июня 2021

выставка работ Натальи Потаповой открылась в центре «Возрождение»

«МуЖуки» - так назвала новую вставку костромская художница Наталья Потапова. Экспозиция стала продолжением предыдущей серии работ, которые были посвящены женщинам, изображенным в образах разных цветов.

Представителей сильной половины человечества автор увидела жуками и насекомыми, которые, кстати, всегда находятся в непосредственной близости с миром цветов и растений.

На экспозиции представлены собирательные образы, говорит художница, где по внешним признакам, поведению, манерам, одежде и характеру можно узнать образ какого-либо жука.

Фотоработы дополняют коллажи, которые, к слову, сами по себе являются отдельными произведениями. Тут и исторические сведения, любопытные факты о жуках, афоризмы и даже фото известных личностей – представителей того или иного отряда насекомых. Все это, поясняет автор, раскрывает причинную связь происхождения каждого образа.

Предлагаем вам познакомиться с некоторыми МуЖуками.

Клоп – пожарник имеет яркий окрас и орнамент. Психологический портрет – маленький упертый, до конца стоит на своем, работает на благо общества. А если помешать его работе, то он становится вредным и начинает «вонять».

4.jpg

Паук всегда заморочен своей паутиной мыслей. Он непременно с дредами. Среди любимых атрибутов - татуировки, большие серьги, зубы мамонта и прочая «дребедень». 

Майский жук, считает автор работ, - всегда душа компании, милейший, мохнатый толстячок – добрячок. «МуЖук» златка любит стразы и блеск. Таких экземпляров можно встретить среди артистов. У художницы Натальи Потаповой возникли ассоциации с Филиппом Киркоровым и Элтоном Джоном.

А вот Сальвадор Дали – это усач. Жизнь на показ, галантные манеры и лукавство отличают его от «собратьев».

10.jpg

Мужчина «рыжий таракан» должен иметь бороду и усы, он не очень опрятен, а пиво, чипсы и компьютер – его все.
 
5.jpg

Жук – мужчина "плавунец" – непременно ловелас. Под образ подходит Ретт Батлер из «Унесенных ветром».
Долгоносика автор «писала» со своего дедушки Владимира Ивановича. Наталья говорит, что портрет в этой необычной галерее стал для дедушки подарком к юбилею.

Художница Наталья Потапова подчеркивает, что все образы являются собирательными и не переходят на черты характера, внешность и поведение конкретного человека. Это ее взгляд на мир мужчин с долей юмора и иронии.

«Все мои жуки хорошие. Несмотря на то, что у них есть негативные черты. Но ведь у всех есть и плюсы, и минусы. Я благодарю моделей – моих друзей, которые поучаствовали в этом проекте», - отметила автор экспозиции.

Выставка «МуЖуки» будет работать в культурном центре «Возрождение» до 30 июля.


Фото Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 2086
Дата первого показа: 25.06.2021 15:34
Новости