Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Музейное подворье» расширяется: в Рыбных рядах разместились новые экспозиции

Вторник, 06 июля 2021

они посвящены природе Костромской области

В регионе расширяется комплекс «Музейное подворье». В отреставрированном корпусе Рыбных рядов разместились экспозиции, посвященные природе Костромской области. Сегодня результаты серьезной реконструкции оценил губернатор Сергей Ситников.

Реставрация первого корпуса Рыбных рядов началась в 2017 году с археологических работ. Затем было укрепление фундамента, выравнивание стен. В реконструкцию вложено более 100 млн рублей. Это средства, полученные от аренды объектов культурного наследия. Сегодня комплекс – это современное музейно-выставочное пространство.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Здесь были руины, бесхозные, не эксплуатируемые. Здание было проблемное. Его нужно было вводить в эксплуатацию. Потому что все, что не эксплуатируется, разваливается. Мы могли просто потерять исторический памятник. Теперь здесь необходимо развивать все то, что привлекает туристов. Промыслы, сувенирные лавки. Такие музеи сегодня очень востребованы. Для государственных музеев принципиально важно, чтобы они были «живыми». Чтобы был интерактив, можно было не только посмотреть, но и что-то сделать своими руками. Это очень важно и в эту сторону надо идти сегодня.

Новые помещения «Музейного подворья» посвящены природе Костромской области. В экспозиции «Заповедные тропы» можно узнать о 10 особо охраняемых природных территориях региона. В залах представлены экспонаты, фото и видеоматериалы.
Экспозицию дополняет большой мультимедийный экран с интерактивной картой.

интерактивная карта.jpg

Наталья Павличкова, генеральный директор Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника:
Это первый в учреждениях культуры Костромской области экран такого уровня. Размером 2,40 на 4,40 метра. С помощью современных технологий можно выбрать одну из особо охраняемых территорий и получить подробную информацию о ней.

Экспозиция «Планета насекомых» представлена новой коллекцией насекомых со всего мира. В интерактивной зоне расположился большой проектор, на котором можно проследить за процессом превращения куколки в бабочку. Нашла в новом музее место и уникальная коллекция бабочек, которая хранится в запасниках уже много лет.

насекомые.jpg

«Музей природы - это учреждение, которое несет задачи образовательного характера. Без сомнения, здесь первыми посетителями будут дети», - отметил Сергей Ситников.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 2912
Дата первого показа: 06.07.2021 20:46
Новости