Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Как в Костромской области отметят 200-летие Александра Островского

Вторник, 14 марта 2023

Малый театр снимет фильм в усадьбе, Костромской драмтеатр отправится на гастроли, летом приедет опера "Снегурочка" и о другом - в материале.  

Костромская область станет одной из основных площадок празднования дня рождения великого драматурга. Он состоится уже совсем скоро – 12 апреля. В этот день во всех учреждениях культуры запланированы тематические мероприятия. В Костроме в программу дня включены – театрализованное действие в центральной части города Костромы, открытие выставки о жизни и творчестве драматурга на Аллее культуры, возложение цветов к памятнику А.Н. Островского, премьера спектакля «Бешеные деньги» в драмтеатре.

В ближайшее время в усадьбе Щелыково начнут снимать фильм. Об этом сообщают в официальном сообществе музея со ссылкой на издание «Московская правда». Фильм «Реальные места вымышленных героев» будет посвящен 200-летию со дня рождения великого драматурга. Киногруппа, руководителем которой будет зам худрука Малого театра Алексей Дубровский, приедет в Щелыково в ближайшие недели. Она займётся натурными съёмками мест, которые, скорее всего, вдохновили Островского.

По информации регионального департамента культуры, в 2023 году продолжается развитие инфраструктуры территорий, связанных с именем Островского. В настоящее время в мемориальной зоне Щелыково прокладывают новые маршрутные тропы, настроен мобильный гид, разрабатывают современный дизайн навигации по парку и по территории музея.

Помимо этого, в текущем году на средства национального проекта «Культура» проведут капитальный ремонт здания Костромского государственного драмтеатра им. А.Н. Островского. На эти цели регион привлекут 42 млн рублей. В период проведения ремонта – в мае-июле 2023 года – Костромской драмтеатр им. А.Н. Островского совершит гастрольный тур «Встречайте Островского». Спектакли по пьесам драматурга покажут во всех уголках региона.

В день памяти Александра Островского 14 июня основные мероприятия пройдут на территории музея-заповедника Щелыково. Среди них – открытие выставки «Обетованная земля Александра Островского», показы спектаклей по пьесам драматурга костромскими театрами и театрами других регионов.

Во втором полугодии проведут тематические мероприятия и в День города Костромы.

Также 19 августа на открытой площадке города Костромы труппой Башкирского государственного театра оперы и балета будет представлена опера «Снегурочка». Показ оперы поддержан Минкультуры России и включен во Всероссийский гастрольно-концертный план «Большие гастроли».

В сентябре будут проведены XIX Всероссийский фестиваль «Дни Островского в Костроме» и мероприятия, посвящённые 100-летию Щелыково.

Напомним, что в феврале провели XI фестиваль ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка», посвящённый юбилею драматурга, конкурс «Костромская Снегурочка», а в декабре Национальный балет «Кострома» представил зрителям премьеру хореографической сказки «Снегурочка».

Всего на базе муниципальных учреждений культуры в течение года состоится более 300 тематических событий. Предполагается, что их посетят более 120 тысяч человек.


Фото с adm44.ru
Просмотров: 2746
Дата первого показа: 14.03.2023 12:15
Новости