Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Национальный балет «Кострома» покажет «Снегурочку» в честь 200-летия Островского

Четверг, 08 декабря 2022

на создание спектакля Президентский фонд культурных инициатив грант в размере 15 млн рублей

Русский национальный балет «Кострома» покажет премьеру хореографической сказки «Снегурочка», узнал СМИ44.

В течение трёх дней – 9, 10 и 11 декабря, балет представит четыре премьерных спектакля.

Первыми новую постановку увидят дети из семей участников СВО, подопечные благотворительных фондов, реабилитационных центров, ребята из многодетных и малообеспеченных семей.

В основе спектакля – знаменитая пьеса Александра Островского «Снегурочка», украшенная фольклорными мотивами и элементами русских народных сказок. Сюжет представлен в авторской интерпретации заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Царенко.

Мария Вешкина, вице-президент балета «Кострома»:
Мы надеемся, что показ спектакля «Снегурочка» накануне новогодних праздников в будущем станет традицией, люди будут приходить с детьми, чтобы увидеть сказку, увидеть чудо. Спектакль получился, правда, сказочным. Живые деревья, лес, персонажи Мороз, Ярило, очень много реквизита, разных нюансов. Будет очень интересно, в том числе, детям.

На создание спектакля Президентский фонд культурных инициатив выделил балету грант в размере 15 млн рублей, сообщает пресс-служба главы региона. Специально для постановки написана авторская музыка, созданы масштабные декорации, аудиовизуальные и технические спецэффекты, костюмы и сказочный реквизит.

Большая премьера хореографической сказки состоится в следующем году в честь 200-летия Александра Островского. Масштабные мероприятия, посвященные юбилею драматурга, пройдут по всей России в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. Активное участие в них примет и Костромская область.

Фото с adm44.ru
Просмотров: 1733
Дата первого показа: 08.12.2022 11:30
Новости