Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Государственная филармония Костромской области принимает поздравления с 60-м юбилеем

Четверг, 25 марта 2021
Государственная филармония Костромской области принимает поздравления с  60-м юбилеем

В Костроме сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию областной филармонии.

Ежегодно филармония проводит около 500 концертов и мероприятий, собирая тысячи слушателей разных возрастов. Коллективы Государственной филармонии Костромской области знают во многих городах России и за рубежом.

Костромской государственный оркестр народных инструментов и Джазовый ансамбль филармонии внесены в реестр культурных ценностей и организаций культурного достояния региона. Камерный, духовой и эстрадный оркестры, академический камерный хор, ансамбль народных инструментов «Русский стиль», струнный квартет имеют почитателей своего профессионализма.

Каждые три года на базе филармонии проходят международные фестивали и конкурсы памяти легендарных музыкантов - уроженцев костромской земли, - педагога и теоретика дирижирования Ильи Мусина и композитора, основателя Хора Донских казаков Сергея Жарова. Это Международный конкурс молодых дирижеров им. И.А. Мусина и Международный фестиваль мужских хоров «Жаровские певческие ассамблеи».
Также здесь проходит Всероссийский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах «Юные дарования России».

В торжестве приняли участие работники филармонии разных лет, поздравить коллективы пришли депутаты, представители администрации города и области.
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
То, что вы дарите костромичам, получают и жители дальних уголков нашего края. Они любят ваших артистов, ваши творческие коллективы и всегда испытывают огромное вдохновение от встреч с вами. Те традиции, которые заложены за это 60-летие, имеют значение не только для Костромской области, но и для страны. Дорогие друзья, сегодня вы в зале, и это не совсем привычно для вас. Вы всегда на сцене, и мы заряжаемся вашей энергией. Вы даете то, что в каждом из нас рождает радость, чувства, настроение. Я желаю вам новых творческих находок, вдохновения, внутренней гармонии, полных залов, оваций. Это для вас самая высокая награда.

Алексей Анохин вручил директору филармонии Елене Санжаревской приветственный адрес от заместителя Председателя Совета Федерации Николая Журавлева.
 «Этот юбилей – праздник всего музыкального сообщества, всех, кто любит, ценит и понимает музыку. Костромичи имеют счастливую возможность приобщаться к лучшим образцам оперной и симфонической музыки, творчеству выдающихся композиторов и исполнителей. Ваш высокий профессионализм, бесценный жизненный опыт и беззаветный труд направлен на сохранение и приумножение славы российской культуры и культуры Костромской области», - говорится в приветственном адресе.

На свой юбилей филармония подготовила подарок для слушателей. 27 и 28 марта в Костроме пройдет Большой юбилейный марафон. В течение двух дней слушателей ждет семь часов музыки нон-стоп. Марафон начнется в субботу в 15 часов с программы «Любовь неугасимая», которую представят Оркестр народных инструментов и столичный баритон Владислав Косарев.
 28 марта в филармонии ждут самых маленьких гостей. В программе - знакомство с духовыми инструментами, сказка «Федорино горе» и многое другое.



Просмотров: 1392
Дата первого показа: 25.03.2021 21:01
Новости