Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

26 марта Кострома встречает Международный культурный экопроект «Русский квадрат»

Четверг, 25 марта 2021
26 марта Кострома встречает Международный культурный экопроект «Русский квадрат»

в Муниципальной художественной галерее откроется выставка текстильного дизайна

26 марта в Костроме в Муниципальной художественной галерее откроется выставка текстильного дизайна.
Она проводится в рамках Международного культурного экопроекта «Русский квадрат», посвященного проблемам защиты русского леса (проект поддержан Фондом президентских грантов).

Основу выставки в Костроме составят авторские платки, выполненные в одной из трех концепций: «черный лес», «красная зона», «зеленая надежда».
На открытии 26 марта в 17 часов состоится шоу-показ работ омских и костромских студентов-дизайнеров.
Театр моды UniMod Костромского госуниверситета представит коллекции, созданные будущими модельерами.

Часть общей экспозиции составят также работы студенток 2 курса института дизайна и технологий КГУ (направление подготовки «Дизайн костюма»). Ксения Котельникова, Екатерина Лупанова и Виктория Дубченко покажут различные техники текстильного дизайна. А Вероника Москвина продемонстрирует, как графические разработки могут быть применены в текстильных изделиях.

Главной задачей экопроекта «Русский квадрат» инициаторы считают привлечение внимания общества к гибели лесов. Отправной точкой стали лесные пожары и масштабные вырубки прошлых лет. Организаторы предложили дизайнерам и художникам переосмыслить экопроблемы и транслировать их в своих работах.

Передвижные инсталляции экспонируются в трех российских городах и объединяют более 200-т работ. С 26 марта по 18 апреля жители и гости Костромы смогут бесплатно увидеть уникальные текстильные полотна от дизайнеров и художников со всей России, а также Германии и Беларуси.

Арт-инсталляция Международного культурного экопроекта «Русский квадрат» будет работать в Художественной галерее на пл. Мира, д.2.




фото предоставлено организаторами
Просмотров: 1241
Дата первого показа: 25.03.2021 15:41
Новости