Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме планируют построить современное овощехранилище

Понедельник, 23 августа 2021

его возведение станет стимулом для аграриев к увеличению посадок овощей и картофеля

Меры по снижению стоимости, так называемого «борщевого набора», сегодня вновь на повестке дня в администрации Костромской области.

Губернатор Сергей Ситников поставил задачу по строительству в Костромской области современного овощехранилища.

Анализ показал, что существующие сегодня объемы производства местной плодоовощной продукции не покрывают потребности региона.

Основную массу своего урожая костромские аграрии реализуют до нового года. После этого на рынке отмечается рост привозных овощей и картофеля. Начинается рост цен.

По мнению специалистов, производить больше аграриям не позволяет отсутствие необходимых условий для качественного хранения продукции.

На заседании губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил задачу проработать вопрос создания в регионе крупного овощехранилища. Объект станет стимулом для увеличения посевных площадей под картофель и овощи.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Необходимо отработать вопрос строительства мощного овощехранилища, которое позволит предприятиям закладывать и сохранять урожай, продавая его с более высокой маржинальностью во второй половине зимы. Хранилище будет способствовать увеличению объемов посадки. Департамент АПК прошу продумать, как и чем мы можем стимулировать аграриев.

Для сдерживания цен и обеспечения учреждений соцсферы сезонными овощами глава региона поручил произвести все закупки осенью с возможностью их хранения у продавца.

И решить вопрос транспортной логистики через единый агрегатор, поскольку стоимость доставки в некоторых случаях вдвое увеличивают цену продукции.

Планируется также расширить практику предоставления земельных участков людям для выращивания овощей. В том числе, вовлекать в оборот земли государственной собственности.

«Ставлю задачу с муниципалитетами отработать возможность аренды земельных участков на 5-7 лет с возможностью дальнейшей приватизации. Но без права строительства на этих землях. Потому что главная идея в том, чтобы люди были обеспечены продуктами питания», - подчеркнул Сергей Ситников.


Фото с сайта adm44
Просмотров: 1942
Дата первого показа: 23.08.2021 19:43