Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромским огородникам пояснили, почему урожай зависит от первых трёх недель сезона

Вторник, 28 апреля 2026

В первые 2–3 недели после всходов или высадки формируется корневая система и закладывается архитектура растения, от которой зависит дальнейшее питание и устойчивость, поясняют читателям СМИ44 агрономы ФГБУ «Россельхозцентра».

В этот период растение не «растёт в высоту», оно строит систему, от которой потом зависит весь сезон.

Критическая особенность этого этапа – высокая чувствительность к стрессам. Перепады влаги, переизбыток азота, уплотнение почвы или пересадочные вмешательства приводят к замедлению развития корней. В результате растение может долго оставаться в «заторможенном» состоянии.

Стресс в ранние фазы развития часто не компенсируется полностью в дальнейшем: формируется меньшая корневая масса и снижается потенциал урожайности.
В первые недели важно не стимулировать рост, а стабилизировать условия. Равномерная влажность, отсутствие резких подкормок и минимум вмешательств дают больший результат.

Фото сгенерировано ИИ с помощью @gigachatbot
Просмотров: 94
Дата первого показа: 28.04.2026 07:20
Новости