Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Вторая жизнь легенды А-330: шпиль галичской вышки стал музейным экспонатом

Пятница, 26 июля 2019

Шпиль заброшенной галичской вышки, демонтированной два года назад, стал экспонатом столичного Музея индустриальной культуры, сообщают«Галичские известия».

Этим летом сотрудники музея перевезли из Костромской области в Москву фрагмент мачты ретранслятора, которая много лет была настоящей легендой среди бейсджамперов и прочих экстремалов из всех уголков России и даже за-за границы. Теперь о том, что Влад Г. из Буя покорил рекордную высоту 17 мая 2017 года, а Илья К. так и «не залез» на вышку, узнают тысячи москвичей и гостей столицы: об этом расскажет им одна из надписей, которыми, словно татуировками, сплошь покрыт шпиль.

 350-метровая вышка А-330, стоявшая в пятнадцати километрах от Галича, - в районе деревни Ушково - два десятилетия носила гордое звание самой высокой заброшенной мачты в России и места паломничества любителей адреналина.

 8 июля 2017 года она была демонтирована путем направленного взрыва.

Представители Московского музея индустриальной культуры обратились к руководству Костромского ОРТПЦ с просьбой передать фрагмент вышки в экспозицию музея. И вот шпиль галичской легенды получил вожделенную московскую прописку. Совсем скоро двухметровый фрагмент мачты, которая некогда была выше Эйфелевой башни, займет свое почетное место среди машин и мотоциклов советского автопрома, швейных машинок наших бабушек, радиотехники прошлого века, часов с кукушкой и без, хранящих память о недавнем прошлом несуществующей уже страны.
 В музее для нее готовят почетный постамент.

 «Отныне каждый желающий, посетивший музей, сможет прикоснуться к части технической истории нашей страны, а кто-то сможет вспомнить и незабываемые минуты своей жизни, проведенные на высоте», - рассказал в интервью «Галичским известиям» сотрудник музея Антон Онежский.



Просмотров: 1582
Дата первого показа: 26.07.2019 10:52