Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сергей Ситников: «Сегодня туристов в большей степени привлекает событийный туризм»

Среда, 13 марта 2019

в Костромской области гостям есть, что представить

В рамках открытого диалога губернатора Костромской области Сергея Ситникова с региональными и федеральными СМИ одной из обсуждаемых тем стало развитие туризма.

Как отметил глава региона, сегодня туристов в большей степени привлекает событийный туризм. В Костромской области гостям есть, что представить. 

«Как показывает практика, туристы едут туда, где проходят яркие и зрелищные праздники, где можно не только что-то купить, но и хорошо отдохнуть. Фестиваль Сыра – замечательный проект. Один из последних примеров – Широкая Масленица, которая прошла в Костроме в прошлые выходные. По количеству гостей эти масленичные гуляния стали беспрецедентными. Праздник посетили около 29 тысяч человек», - рассказал губернатор.

Также большим событием является ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России», который проводится в Костромской области. Сергей Ситников подчеркнул, что следующим шагом станет переформатирование этого события из узкого специализированного мероприятия для ювелиров в культурно-массовый праздник для костромичей и гостей города.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Сегодня ювелирный фестиваль, несмотря на свою красочность, это в большей степени узкое мероприятие, которое, по-сути дела, интересно только для ювелиров - профессионалов и людей, которые занимаются торговлей. Нужно этот фестиваль сделать массовым, веселым праздником. Сделать его притягательным – и для костромичей, и для жителей других регионов. Сейчас данный вопрос администрация Костромы прорабатывает совместно с ювелирным сообществом.

Глава региона также отметил, что развитию туристической отрасли в регионе способствует открытие новых мест показа, разработка интерактивных программ. Только за последний год в регионе открылись Музей Сыра, ремесленные мастерские Лавровской игрушки, Центр культуры, туризма и ремесел «Емеля», Музей Хлеба.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Сегодня главная задача – развитие центральной части города, набережной реки Волги. И в этом направлении тоже есть успехи. В прошлом году в Костроме открылся культурно-выставочный комплекс «Музейное подворье», в этом году будут открыты новые площадки отреставрированного комплекса. Завершить работы планируется к 2021 году. Очень интересный объект для туристов – Костромской кремль. В текущем году планируется открыть знаменитую 64-метровую колокольню Богоявленского собора Костромского кремля. Полностью восстановить храмовый ансамбль планируется к 2020 году. Будет формироваться современная туристская инфраструктура – парковые зоны, набережная.


Телеверсия встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с журналистами выйдет в эфир в воскресенье, 17 марта, на телеканале «Россия 1» в 8.40.


Просмотров: 2161
Дата первого показа: 13.03.2019 12:50
Новости