Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В память о костромичах, погибших в годы Великой Отечественной войны в Молдавии, хотят установить памятный знак

Среда, 03 апреля 2019

пока установлено 20 имен – уроженцев Костромы и Нерехты

Костромская областная общественная организация «Соотечественники Приднестровской Молдавской республики АТО Гагаузии» планирует установить памятный знак костромичам, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Силами общественной организации и студентов Костромской государственной сельскохозяйственной академии, а также поискового отряда «Август» (Республика Молдова) была проведена большая поисковая и исследовательская работа.

Установлено, что на территории Молдавии в годы войны в ожесточенных сражениях погибло 20 костромичей. Их имена известны.

Список уроженцев Костромской области, погибших в Ясско-Кишиневской операции и захороненных на территории Республики Молдова информационному порталу СМИ44 предоставили в Молдавской общине.
В основном это военнослужащие, призванные на фронт из Костромы, Нерехты и Чухломы. Сейчас активисты разыскивают и устанавливают связь с их родственниками.

Кроме того, инициатива молдаван по установке памятного знака, посвященного 75-летию проведения операции и освобождения молдавского народа от немецко-фашистских захватчиков и увековечивания на нем памяти костромичей была поддержана в администрации города Костромы. По результатам конкурсного отбора общественная организация получит субсидию на реализацию проекта.

проект памятного знака.jpg

 Место пока еще не определено, возможно, это будет сквер между улицами Козуева и Симановского, где рядом находится помещение Молдавской общины (на фото пример размещения памятного камня). К разработке макета мемориального знака подключатся студенты КГСХА. Не исключено, что такой же памятный камень будет установлен и в Молдове. Этот вопрос сейчас обсуждается.

P3110681.JPG


информационный портал СМИ44 благодарит администрацию г.Костромы за предоставленные фото
Просмотров: 1957
Дата первого показа: 03.04.2019 12:11
Новости